Кабмин рассмотрит предложения по упрощению получения гражданства РФ

Российское правительство рассмотрит инициативу об облегчении процедуры получения гражданства РФ для этнических русских, сообщает ТАСС. С этим предложением к премьер-министру Михаилу Мишустину обратился депутат Госдумы Владимир Плякин. Он напомнил, что в прошлом году было принято решение о том, что каждый украинский гражданин может получить гражданство России. Парламентарий выразил сожаление, что не все этнические русские имеют возможность обратиться напрямую за гражданством нашей страны.

По мнению депутата, стоит изучить возможность уравнять этнических русских с гражданами Украины в их праве на получение гражданства. Он также считает, что нужно сделать проще переезд в Россию для высококвалифицированных специалистов, предпринимателей, деятелей науки, которые «готовы привозить к нам свои знания, опыт, деньги».

Премьер-министр пообещал рассмотреть поступившие предложения.

Как сообщал «Русский мир», Михаил Мишустин пообещал, что соотечественникам станет проще присоединиться к участникам программы содействия переселения в Россию. В частности, желающие переехать в нашу страну смогут подавать заявления не только в России, но и в стране проживания. Также откажутся от необходимости переводить и заверять у нотариуса документы, где записи дублируются на русский язык.

Источник: https://russkiymir.ru/news/312098/

Похожие материалы