Более 3000 школьников Казахстана приняли участие в проекте «Великая Отечественная: взгляд из XXI века»

С марта 2019 года представительство Россотрудничества в Казахстане совместно с региональными государственными и общественными организациями проводит в школах ряда городов Республики культурно-просветительский проект «Великая Отечественная: взгляд из XXI века».

В рамках проекта школам предоставляются передвижные фотодокументальные выставочные материалы, рассказывающие о наиболее важных событиях Великой Отечественной войны, об участии в них казахстанцев.

По словам руководителя представительства Россотрудничества в Казахстане Константина Воробьёва, «уникальные документы, свидетельства очевидцев, редкие кадры военной хроники дают возможность школьникам самостоятельно провести исследовательскую работу, осмыслить историю своей страны, рассказать об участии в войне своих родственников».

В Степногорске выставку «Крок да Перамогi» («Шаг к Победе») Сергея Ларенкова, открывшуюся в середине сентября в школе-гимназии № 6 имени Абая Кунанбаева, уже посетили учащиеся и учителя из 10 школ города и посёлков, работники отдела образования, методисты и директора. Всего более 1000 человек. Выставка, посвящённая 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, является первым крупным совместным проектом представительства Россотрудничества и посольства Республики Беларусь в Казахстане.

«В Петропавловске наши выставки на разных площадках работают больше 6 месяцев, — отметил К. Воробьёв. — С одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны — Ленинградской блокадой и подвигом 314-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Северном Казахстане, — уже познакомились более 2000 школьников». Узнать о беспримерной стойкости, величии духа и самоотверженности ленинградцев школьникам Петропавловска помогают учителя истории, а также материалы выставок «Блокадный альбом» Сергея Ларенкова и «Салют Ленинградской Победы» Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

В рамках Международного дня мира в столичной гимназии №59 откроется выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В её открытии примут участие представители акимата, посольств России и Израиля, еврейского культурного центра «Алеф».

До конца года к проекту «Великая Отечественная: взгляд из XXI века» подключатся школы Актау, Алматы, Кокшетау и Костаная.

По итогам проекта активные участники — учителя и школьники — будут награждены призами и поездками в Российскую Федерацию по программам Россотрудничества.

Compressed file

Выставка «Крок да Перамогi» («Шаг к Победе») в Степногорске

Источник: http://rs.gov.ru/ru/news/54476

Похожие материалы