Ростовская область по программе переселения соотечественников приняла уже почти 10 тысяч человек

Мигрантов за год в регионе стало больше

В Ростовскую область с начала действия госпрограммы по переселению соотечественников (сентябрь 2014 года) на постоянное место жительство перебрались 9722 человека. Данные опубликованы на официальном сайте регионального правительства. Участников программы в этой цифре — 3922 человека, все остальные — члены их семей.

За первую половину 2019 года в Ростовскую область переехали 975 соотечественников, что почти на 100 человек больше, чем за тот же период 2018 года (894). При этом за первую половину 2017 года эта цифра составляла 1400 человек.

Большинство участников программы смогли найти работу — 5785 человек или 86,2% от общего числа трудоспособных переселенцев. Остальные — женщины с несовершеннолетними детьми и студенты. В основном соотечественников в Ростовской области пытаются устроить на места учителей, врачей и т. п. При этом власти региона в своё время законодательно запретили таким людям переезжать в Ростов. Их стараются селить в сельские районы и города поменьше (Таганрог, Батайск), где не хватает рабочих рук.

Напомним, что соотечественники прибывают в Ростовскую область по большей части из пяти стран ближнего зарубежья и подавляющее их число — бывшие граждане Украины. При переселении в Ростовскую область соотечественники получают так называемые «подъёмные» — пособие на обустройство в размере 20 тысяч рублей на участника программы и 10 тысяч рублей на члена семьи.

Добавим, что, по данным Ростовстата, в январе-июне 2019 года в Ростовской области число прибывших в регион мигрантов на 1663 человек превысило количество людей, решивших поселиться в другом регионе или другой стране. Годом ранее ситуация была обратная — уехавших было на 1488 человек больше, чем приехавших.

Источник: http://www.donnews.ru/Rostovskaya-oblast-po-programme-pereseleniya-sootechestvennikov-prinyala-uzhe-pochti-10-tysyach-chelovek_98586?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&utm_medium=desktop&utm_source=yxnews

Похожие материалы