На казачьем фестивале в Энгельсе спортсмены сразятся за «красные темляки»

В воскресенье, 22 сентября, в 11.00 на центральной площади Энгельса состоится VIII Межрегиональный фестиваль казачьей культуры. Как сообщает региональное министерство внутренней политики и общественных отношений, гостей фестиваля ждет насыщенная программа – выступления казачьих коллективов Саратова и районов области, турнир по спортивной рубке шашкой, показательные выступления по джигитовке в исполнении конноспортивного клуба «Метелица» из Пензы, выставка прикладного искусства, а также чаепитие.

Спортсмены из четырех регионов выступят перед саратовскими зрителями на соревнованиях по рубке шашкой. По словам руководителя «Федерации по спортивной рубке шашкой «Казарла» Сергея Фролова, победителей ждут отличные призы.

«Специально к фестивалю в Пензе кузнецы изготовили спортивные шашки. Эти шашки изготавливаются из рессорной стали, весом 500-600 грамм с ножевой заточкой. Стоимость каждой шашки от 12 тысяч рублей. Спортивное оружие и организация соревнований за счет саратовской общественной организации. Как сообщил Сергей Фролов, зрелищность соревнованиям обеспечит участие спортсменов с высоким уровнем квалификации, которые занимаются этим спортом ни один год. Болельщики увидят упражнения с лозой, канатом, «на дорожке». Спортсмены будут демонстрировать все виды в движении, а не статично. Учитываться будет не только точность удара, но и скорость пробежки. Главное в организации подобных соревнований, как считают организаторы – это соблюдение техники безопасности, за этим строго следят судьи«, – отмечает министерство.

Поклонников казачьего фольклорного творчества порадует выступление известного коллектива «Казачий курень» из Волгограда. Ансамбль в составе 40 артистов представит номера из новой программы, с которой в июне этого года выступал во Франции и Бельгии. Саратовский зритель увидит постановку, которая является визитной карточкой ансамбля «Донской пляс», а также танец кубанских казаков «Молодичка», «Донскую кадриль», услышит популярные песни «Распрягайте, хлопцы, кони», «Когда мы были на войне» и другие, а фольклорный ансамбль «Спас» исполнит «Гимн саратовского казачества», который был написан три года назад.

Желающие на фестивале попробуют свои силы во владении шашкой. На казачьем празднике будут работать фотозоны, зрителей угостят выпечкой и чаем.

Источник: http://www.vzsar.ru/news/2019/09/17/na-kazachem-festivale-v-engelse-sportsmeny-srazyatsya-za-krasnye-temlyaki.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы