С 8 по 10 октября 2019 года в Ханты-Мансийске состоится Всероссийский форум национального единства

С 8 по 10 октября 2019 года в Ханты-Мансийске состоится Всероссийский форум национального единства, проводимый Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в партнерстве с Ассамблеей народов России, при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Федерального агентства по делам национальностей, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Общественной палаты Российской Федерации.

Форум проводится в целях повышения эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии противодействия экстремизму Российской Федерации до 2025 года в субъектах Российской Федерации.

В программе мероприятий Форума запланировано проведение конференций, совещаний, выставок, круглых столов, семинаров-практикумов с участием представителей научно-экспертного сообщества, религиозных организаций и общественных объединений, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов власти и органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации. В том числе:

— Всероссийская межрелигиозная конференция (в режиме видеоконференцсвязи);

— Заключительный этап II Всероссийского Конкурса лучших практик в сфере национальных отношений;

— Всероссийский образовательный мастер-класс «ЭтНик»;

— Всероссийский фестиваль любительского художественного творчества национально-культурных объединений «Возьмёмся за руки, друзья!».

В перечень тематических направлений Форума входят такие, как:

— взаимодействие религиозных организаций с государством
и обществом;

— лучшие практики в сфере реализации государственной национальной политики, профилактики экстремизма;

— выявление общественных инициатив и проектов, направленных на гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, содействие развитию и взаимообогащению национальных культур.

К участию в Форуме приглашаются представители:

— исполнительных органов государственной власти;

— органов местного самоуправления муниципальных образований;

— научного сообщества и институтов гражданского общества;

— некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность
сфере реализации государственной национальной политики
и профилактики экстремизма;

— региональных отделений Ассамблеи народов России;

— региональных и муниципальных Домов национальностей и Домов Дружбы народов;

— учреждений культуры и искусства, спорта, образования
и молодёжной политики;

— средств массовой информации.

Для участия в Форуме необходимо пройти регистрацию на сайте: edinstvo.admhmao.ru в срок до 25 сентября 2019 года. Положение о Форуме и проект программы размещены на указанном сайте.

Расходы по проезду, проживанию участников осуществляются за счет направляющей стороны. Расходы по питанию участников
с 8 по 10 октября осуществляются за счет принимающей стороны.

Контактные лица:

— Макарова Светлана Юрьевна – заместитель начальника Управления – начальник отдела обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве и взаимодействия с российским казачеством Управления национальной политики Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, телефон (3467) 33-56-06, e-mail: MakarovaSU@admhmao.ru;

— Карпова Елена Ивановна – консультант отдела обеспечения межнационального и межконфессионального согласия, профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве и взаимодействия с российским казачеством Управления национальной политики Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, телефон (3467) 33-56-15, e-mail: KarpovaEI@admhmao.ru.

Контакты горячей линии: 89028145837, e-mail: edinstvo@odntugra.ru, сайт: edinstvo.admhmao.ru.

Источник: http://xn--80aaadglf1chnmbxga3u.xn--p1ai/news/s-8-po-10-oktyabrya-2019-goda-v-hanty-mansiyske-sostoitsya-vserossiyskiy-forum-nacionalnogo

Похожие материалы