«День неизвестного солдата»

Накануне памятной даты «День неизвестного солдата» военнослужащие Росгвардии возложили цветы к монументу защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Накануне памятной даты «День неизвестного солдата» представители авиационного подразделения Росгвардии, выполняющего задачи в составе ОГВ(с), администрации сельского поселения Долинское и юнармейской организации СШ «Долинское» возложили цветы к монументу погибшим в годы Великой Отечественной войны в Грозненском муниципальном районе Чеченской Республики и почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.
Руководитель общественной организации «Наш дом — город Грозный» Сайпуддин Гучигов поделился известными фактами о месте, на котором установлен памятник и событиях того времени.
«Памятник посвящен всем погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны. Именно в этих местах проходили ожесточенные бои, где бойцы Красной армии противостояли захватчикам, пытавшимся взять Грозный. Распоряжение о строительстве монумента принято 1 ноября 1946 года. По имеющимся у нас данным он установлен на месте падения советского самолета. Местная жительница Табарик Шавахалова, которой в 1942 году было 13 лет, была очевидцем событий и видела тот неравный воздушный бой, в котором погиб экипаж. По ее словам дымящийся советский самолет шел со стороны линии фронта, отстреливаясь от двух наседавших немецких истребителей. В какой-то момент самолет оказался объят пламенем и рухнул на холм», — рассказал Сайпуддин Гучигов.
Сайпуддин Баудинович также отметил, что на данное время документальных подтверждений о членах экипажа самолета, разбившегося у населенного пункта Долинское, к сожалению не найдено, но работа в этом направлении продолжается. Он выразил благодарность администрации района, школы и представителям Росгвардии за активное участие в благоустройстве воинских захоронений.
«Сотрудники общественной организации «Наш дом — город Грозный», других организаций, ведут работу по установлению имен защитников Отечества погибших и захороненных в годы Великой Отечественной войны на территории Чеченской Республики, и тысячи имен уже удалось установить.
В этот период проходила Нальчикско-Орджоникидзевская операция, в которой принимали участие различные авиационные подразделения, в том числе экипажи 21 бомбардировочного авиационного полка 50 авиационной дивизии дальнего действия. Также недалеко от населенных пунктов Гехи и Ассиновская на поле располагались в годы войны военные аэродромы, где дислоцировались различные авиационные части, в том числе гвардейский женский полк ночных бомбардировщиков.
В этом году мы совместно с представителя Росгвардии установили на братской могиле у села Зандак именную доску с фамилиями членов экипажа бомбардировщика ИЛ-4, упавшего недалеко от села 4 ноября 1942 года. Имена летчиков были установлены в ходе поисковых мероприятий», — рассказал Сайпуддин Баудинович.
В свою очередь Росгвардейцы поблагодарили представителей общественной организации и администрации за заботу о воинском захоронении, проводимую работу по восстановлению имен солдат, похороненных в безымянных могилах.
«Для нас большая честь принять участие в таком мероприятии. Многие защитники Отечества времен Великой Отечественной войны и сейчас еще числятся без вести пропавшими, неизвестными солдатами. Мы знаем, что все они герои. Каждый из них на своем месте: в самолете, в танке, в окопе с винтовкой или у артиллерийского орудия, делали все для нашей общей Победы и отдали жизнь в борьбе с врагом. Они заслуживают, чтобы их имена помнили, бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Мы продолжатели славных традиций героев Великой Отечественной, сегодняшние летчики, в том числе представители авиационных подразделений Росгвардии, приложим все усилия, чтобы быть достойными памяти известных и безымянных героев.
Огромное спасибо людям, которые занимаются поиском и восстановлением утраченных имен. Это очень важная и нужная работа заслуживает огромной благодарности», — поделился впечатлением об участии в мероприятии летчик – штурман лейтенант Максим Нетребин.
Глава администрации сельского поселения Побединское Артур Магомадов вручил представителям Росгвардии благодарственное письмо за активную работу по сохранению исторической памяти погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества.
Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы