В СТОЛИЦЕ КРЫМА ПРОЙДЕТ V ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «КРЫМБУКФЕСТ»

Организаторы фестиваля надеются, что это событие станет настоящим праздником для всех, кто любит чтение и содержательный досуг.

09 сентября 2019 года. Симферополь. «Новый Крым». Церемония торжественного открытия фестиваля состоится в среду, 11 сентября, в 12 часов у главного входа в Центральную библиотеку Крыма.

По словам организаторов большая часть фестивальных мероприятий пройдет в формате Open air на территории сквера им. Г. Потемкина возле библиотеки.

Там будут работать 6 творческих площадок, на которых представят свою деятельность крымские издательства и СМИ, мастера декоративно-прикладного искусства, поэты и барды, творческие коллективы и солисты.

Там же развернутся мастер-классы по робототехнике и 3Д-моделированию, живописи и эбру (рисование по воде), профессиональному визажу, ментальной арифметике и скорочтению, а также интерактивные зоны по гончарному и кузнечному ремеслу.

В самой библиотеке будет организовано еще 5 творческих площадок.

В Год театра в России впервые в Крыму на фестивальной площадке «Театральная феерия» выступит группа «Изумруд» из Екатеринбурга – это российский ансамбль народных инструментов, в составе которого исполнители-виртуозы высочайшего уровня, лауреаты конкурсов и фестивалей в Европе и России.

В рамках этой площадки состоится открытие выставки из фондов Российской государственной библиотеки искусств «Первые имена русского балета» и художественной выставки известных крымских художников А. Долгих, В. Бабанина, Ю. Лаптева и А. Михальянца.

На главной литературной площадке фестиваля посетителей ожидают встречи с новыми книгами и интересными людьми: Светланой Макуренковой (г. Москва) – профессором, доктором филологических наук, специалистом международного класса, известным шекспироведом, Константином Ефетовым – профессором, членом Союза писателей России и Галиной Милениной – известной крымской писательницей, членом Союза писателей России.

Самые маленькие почитатели книги приглашаются на творческую площадку «Детский мир». Для них подготовлены конкурсы и квесты, театрализованные представления арт-студии «Зазеркалье» и творческой мастерской детских авторов Крыма «Мечтательный слон», музыкально-поэтический концерт «Кто придумал звезды…» с участием члена Союза писателей России Лидией Огурцовой.

Второй фестивальный день, 12 сентября, обещает быть не менее увлекательным. Продолжат свою работу выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, художественные экспозиции в здании библиотеки, мастер-классы.

Кроме яркой концертной программы для всех желающих будет организован мастер-класс по народным танцам.

Креативно оформленная фотозона, на протяжении 2-х дней поможет создать праздничное настроение и получить по-настоящему впечатляющие фото на память об участии в фестивале.

Всего в программе фестиваля запланировано 55 познавательно-развлекательных мероприятий для людей разного возраста и самых широких интересов.

Организатором фестиваля выступает  Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко при поддержке Министерства культуры Республики Крым и администрации города Симферополь.

Источник: http://www.newc.info/news/59031/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Похожие материалы