Нелегал на учете

В Петербурге разрабатывается принципиально новая система учета иностранных работников. Совсем скоро миграционный контроль будут проходить не только все въезжающие в Петербург трудовые мигранты из-за рубежа, но и все, кто покидает город. Кроме того, иностранные рабочие получат Электронную карту мигранта.

— В 2019 году за первые полгода в Петербурге было оформлено свыше 300 тысяч патентов, а на миграционный учет поставлено более трех миллионов человек (включая туристов). Большинство мигрантов попадают в крупные города легальным способом. А когда заканчивается срок безвизового пребывания, становятся нелегалами, — говорит руководитель Департамента развития Паспортно-визового центра МВД России Максим Щепелев.

Система миграционного контроля позволяет отслеживать нарушителей. Если иностранный мигрант превысил срок своего пребывания в России или дважды привлекался к административной ответственности, то въезд в страну ему закрывают на три года.

Закрытие въезда — массовая история. Суды Петербурга и Ленинградской области завалены исковыми заявлениями от иностранных граждан, которым запретили въезжать в страну, например, за то, что дважды поймали с пивом на улице. Суд, как правило, встает на сторону миграционных служб. Как следствие, на нелегальном положении может находиться, по экспертным оценкам, до четверти всех трудовых мигрантов. В целом по стране речь может идти о 2,3 миллиона человек.

— Подавляющее большинство нелегальных мигрантов работают в сфере теневой экономики, — говорит член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграции РУДН, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая Владимир Зорин. — Законопослушные работодатели крайне редко используют труд нелегалов в легальных сферах деятельности

Новая система контроля, которая вводится в Петербурге, призвана как раз находить тех, кто живет в тени. Речь идет о создании единой базы данных по трудовым мигрантам. У нововведений две цели: снизить число правонарушений со стороны мигрантов и защитить самих иностранных граждан. Ведь когда у них истекает срок пребывания и они «залегают на дно», их начинают обманывать с зарплатой, вымогать деньги, а иногда и просто грабить. Обратиться в полицию или прокуратуру эти люди не могут, так как после первой же проверки документов их депортируют и закроют им въезд в страну.

А еще нелегалы кормят целую армию посредников, которые позволяют им создавать видимость законного пребывания. Верхушка айсберга — поддельные справки о временной регистрации по месту жительства, купить их предлагают возле каждой станции метро. Продают также санитарные книжки, разрешения на работу, миграционные карты.

Чтобы сделать всю эту систему невыгодной в первую очередь самим иностранным работникам, и разрабатывается Электронная карта мигранта. На чипе карты будут храниться данные паспорта, номер патента, разрешение на работу — сейчас все эти документы мигрант должен постоянно носить с собой, поскольку отсутствие любого из них служит поводом для задержания в целях установления личности.

Эксперты склоняются к тому, что создаваемая в Петербурге система способна вывести из тени значительное число мигрантов и если не разрушить, то хотя бы подорвать институт посредников, который паразитирует на нелегалах. Правда, чтобы система заработала эффективно, важно, чтобы похожие мероприятия проводились и в других регионах.

Источник: http://www.migimo.ru/news/2765/

Похожие материалы