Развитие программы нац. политики в Челябинской области обсудили на круглом столе

30 июля 2019 года состоялся круглый стол «Развитие программы государственной национальной политики на территории Челябинской области». Круглый стол проходил в Законодательном Собрании Челябинской области. Главным организатором мероприятия выступил «Южно-Уральский межнациональный ресурсный центр». Соорганизатором являлся «Конгресс молодежных национальных организаций Челябинской области». Круглый стол проходил при поддержке Правительства Челябинской области.

Модератором мероприятия выступил председатель «Конгресса молодежных национальных организаций Челябинской области» Медведев Евгений Андреевич. Участниками мероприятия, в том числе, стали представители более 10 национально-культурных объединений Челябинской области.

С первым приветственным словом на круглом столе выступил Резепин Андрей Владимирович, начальник Отдела по реализации государственной национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинской области. Андрей Владимирович отметил значимость проведения подобных мероприятий для повышения эффективности взаимодействия органов власти и общественных национально-культурных организаций. Конструктивный диалог необходим для совместной работы в сфере национальной политики.

Орлов Михаил Юрьевич, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Управления социальной политики Аппарата Законодательного Собрания Челябинской области, в приветственном слове отметил заинтересованность депутатского корпуса в активной совместной работе по развитию этнокультурной сферы на территории Челябинской области, совместное проведение значимых в сфере национальной политики мероприятий.

Также с приветственным словом на круглом столе выступил Гюлов Ханахмед Ярахмедович, председатель Совета ЧООО «Ассамблея народов Челябинской области». В своем выступлении он отметил необходимость существования ресурсного центра в сфере национальной политики, который в своей работе с национально-культурными объединениями учитывал бы их специфику. Также он рассказал, что «Ассамблея народов Челябинской области» в настоящее время находится в стадии разработки проектов, направленных на повышение эффективности работы в сфере национальной политики.

Бредихин Сергей Сергеевич, директор МКУ «Центр народного единства», в своем приветственном слове отметил, что МКУ «Центр народного единства» планирует в дальнейшем вести не менее плодотворную работу с национально-культурными объединениями, проводить совместные мероприятия, продолжать активную деятельность в части развития межнациональных отношений, сохранения культуры, традиций, истории и языка народов города Челябинска.

На тему «Об осуществлении плановых проверок некоммерческих организаций» выступила Штефан Екатерина Валерьевна, начальник Отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Челябинской области. В своем выступлении она отметила, что в 2019 году будет осуществлена проверка 5 национально-культурных объединений Челябинской области. Екатерина Валерьевна рассказала, как подготовиться к проверке, ответила на вопросы. Кроме того, она напомнила организациям о необходимости предоставления отчетности на портале Управления Министерства юстиции Челябинской области.

Основным вопросом на круглом столе стали итоги исследования потребностей национально-культурных объединений на территории Челябинской области и инициативных групп, осуществляющих деятельность в сфере национальной политики на территории Челябинской области. Выступила по данному вопросу Николаенко Ирина Валерьевна, руководитель Южно-Уральского межнационального ресурсного центра.

На территории Челябинской области зарегистрировано более 30 СО НКО в сфере национальной политики, еще больше существует инициативных групп. 71% осуществляет свою деятельность за счет собственных средств. При этом, 79% считают, что привлечение дополнительного финансирования позволит значительно активизировать их деятельность. Только 43% работают со спонсорами. Что касается грантов и субсидий различных уровней, то в данном направлении активность низкая: 36% получают финансирование из областного бюджета и городского бюджета (Челябинск), из федерального бюджета – всего 7%, другое финансирование (посольства, фонды) – 14%.

Таким образом, привлечение дополнительного финансирования является главным фактором активизации деятельности СО НКО в сфере национальной политики. При этом, 57% СО НКО отмечают отсутствие свежих идей для проектов. У 50% возникает сложность с доступностью информации по проектному управлению, 36% испытывают сложности с формированием надежной команды.

По результатам анкетирования, 64% СО НКО в сфере национальной политики испытывают потребность в содействии в привлечении дополнительного финансирования. Кроме того, потребность в содействии в бухгалтерском сопровождении проекта испытывают 50% СО НКО. Также, основная часть потребностей заключается в содействии в части проектного цикла: создание, реализация проектов, отчетность по ним.

Во время обсуждения участники круглого стола пришли к выводу о необходимости активизации работы в части социокультурного проектирования. Это первый и самый главный шаг на пути к повышению эффективности работы в сфере национальной политики на территории Челябинской области.

В рамках круглого стола также было подписано соглашение о сотрудничестве между «Южно-Уральским межнациональным ресурсным центром» и «Ассамблеей народов Челябинской области».

По материалам Ресурсного центра по обеспечению реализации государственной национальной политики на территории Челябинской области

Похожие материалы