В Самарканде начались съемки документального фильма о концлагере Амерсфорт

В Самарканде начались съемки документального фильма о концлагере Амерсфорт и его узниках-узбеках, 28 января сообщают «Новости Узбекистана».

Предположительно, часть узников Амсфортского концлагеря были жителями самаркандской области. Фильм снимается национальным агентством «Узбеккино» совместно с кинематографистами из Голландии. Финансовую поддержку оказывает хокимият (администрация) Самаркандской области.

Фильм рассказывает о 101 узнике, которые попали в плен в 1941 году под Смоленском и содержались в голландском концлагере Амерсфорт. По личному распоряжению Геббельса узников стали готовить для съемок пропагандистского фильма, в котором нацисты воюют с «дикими народами». Фильм надеялись использовать для поднятия духа немецких солдат после провала «плана Барбаросса» (разгрома России молниеносной одной военной компанией).

Фашисты отобрали 101 солдата, большая часть из которых были из Узбекистана, морили их голодом. Вызвали операторскую группу и кинули голодным военнопленным узбекам буханку хлеба. Они были уверенны, что пленные накинутся на хлеб и будут драться за нее.

Но заключенные повели себя иначе. Узбеки по-восточному стали делить хлеб на крошечные кусочки и передавать по цепочке друг другу.

Фашисты впали в ярость. Узников жестоко избили, а затем расстреляли. Фильм так и не удалось снять. От этой идеи фашисты отказались.

Голландский журналист Ремко Рейдинг исследовал эту историю более 20 лет. Ремко Рейдинг приехал в Узбекистан будет активно принимать участие в создании документального фильма о подвиге человеческого духа.

Журналист этот фильм очень важным, он заявил: «Однако самое важное, и на что я искренне надеюсь — это то, что в процессе работы, наших исследований удастся восстановить имена погибших бойцов и найти их родственников».

Председатель «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов считает, что совместная работа с голландскими документалистами откроет неизвестные факты и страницы истории, в которых «ярко проявился национальный дух узбекского народа и героический поступок узбекских военнопленных».

Напомним, 25 января в своем послании Олий Мажлису (парламенту) президент Шавкат Мирзиёев заявил, что в Узбекистане проводится масштабная работа по увековечению героизма и стойкости узбекского народа в годы Великой Отечественной войны.

Источник: https://yandex.ru/turbo?d=1&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&text=https%3A%2F%2Frossaprimavera.ru%2Fnews%2Fabe4d58e

Похожие материалы