Латвийских бизнесменов вынудят увольнять россиян и белорусов

Власти Латвии вынудят бизнесменов увольнять россиян и белорусов, сообщает «Политика сегодня». Исключения могут коснуться лишь тех граждан двух стран, которые имеют статус постоянного жителя Евросоюза.
Такие положения содержатся в поправках к закону об иммиграции, над которым работает латвийское министерство внутренних дел. Напомним, среди предложений отказ в долгосрочных визах обладателям российских и белорусских паспортов. Законопроект также прекращает выдачу этим категориям населения повторных видов на жительство кроме тех, кто имеет тесные семейные связи с латвийскими гражданами, пребывают в Латвии в интересах государства или по гуманитарным соображениям.

В МВД отметили, что, если поправки будут приняты, многие работодатели столкнутся с трудностями. Им придётся увольнять работников, которые больше не смогут оставаться в стране.
Как сообщал «Русский мир», ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что в правительстве достигнута договорённость об ограничении для россиян въезда в страну по шенгенским визам и непродлении им вида на жительство.
Возможность ограничения выдачи россиянам шенгенских виз обсудят 31 августа в Евросоюзе. Главы МИД ЕС встретятся для этого в Праге. Они решат, возможно ли изменить шенгенский визовый кодекс таким образом, чтобы прекратить выдавать визы россиянам, за исключением отдельных категорий.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304256/

Похожие материалы