В МВД раскрыли общее число мигрантов в России

По подсчётам статистической службы МВД, сегодня в нашей стране насчитывается более 10 миллионов иностранцев, преимущественно это граждане стран СНГ. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

«Самая большая по численности категория — это трудовые мигранты, которых насчитывается более четырех миллионов человек», — отметила она.

По её словам, в МВД отмечают незначительное снижение миграционного потока, однако, это связано с возвращением к штатным показателям, а не снижением миграционной привлекательности России.

«Учитывая произошедшие события на Украине и Донбассе, миграционный поток в нашу страну в 2014 году значительно превысил показатели предыдущих лет. Так что, можно сказать, что в настоящее время ситуация просто выровнялась», — пояснила Валентина Казакова.

Она назвала две отличительные черты миграционного потока: рост числа легальных трудовых мигрантов, а также увеличение желающих стать гражданами Российской Федерации.

«Если сравнить 2018 год с 2013-м, то число иностранцев, ставших российскими гражданами, возросло в два раза. Мне хотелось бы отметить, что сейчас мы наблюдаем ежедневный рост числа обращений украинцев, желающих приобрести российское гражданство», — сообщила начальник ГУВМ МВД России.

Источник: https://www.pnp.ru/social/v-mvd-raskryli-obshhee-chislo-migrantov-v-rossii.html

Похожие материалы