В Госдуму внесен проект об исправительных работах на срок до одного года за фиктивную регистрацию мигрантов

Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан в лице депутата Государственной думы Рафаэля Марданшина («Единая Россия») внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается дополнить санкции статей Уголовного кодекса РФ о фиктивной регистрации иностранных граждан обязательными и исправительными работами за фиктивную регистрацию иностранных граждан. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Предлагается дополнить санкции ст. 322.2 («Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, — прим. Агентства «Москва») и 322.3 (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации, — прим. Агентства «Москва») УК РФ обязательными работами на срок до 360 часов либо исправительными работами на срок до одного года», — говорится в пояснительной записке.

В настоящее время фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказывается штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как отмечается в документе, законопроект направлен на обеспечение общественной безопасности и правопорядка, профилактику криминогенных проявлений, а также на совершенствование правового регулирования вопросов, которые связаны с противодействием незаконной миграции.

Подчеркивается, что целью законопроекта является расширение круга лиц, которые объективно смогут понести бремя наказания за совершение преступлений, предусмотренных статьями 322.2 и 322.3 УК РФ. По мнению автора законопроекта, это поможет усилить соблюдение принципа неотвратимости наказания.

Источник: https://www.mskagency.ru/materials/2906271

Похожие материалы