15 тысяч человек приехали на спортивные соревнования в Якутию

В Амгинском улусе прошло торжественное открытие VII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия).

Приветственное слово участникам и гостям «северной Олимпиады» направил Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он отметил, что «с каждым годом этот яркий активный праздник становится все более массовым и интересным». «Каждый из нас знает, как важно ставить перед собой новые задачи, стремиться к более высоким результатам, добиваться поставленных целей. Спортивные состязания – это прекрасный шанс показать свои способности. Спортивное соревнование – это воспитание твердости характера и силы духа, осознание личной ответственности и значимости командной работы. Победа спортсмена – это победа тренера, гордость для семьи и родных», – считает вице-премьер.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, приветствуя участников и гостей Игр, сказал о том, что Президент России Владимир Путин поставил задачу вовлечения в занятия спортом более половины жителей страны. Он выразил уверенность, что в Якутии эта задача будет выполнена, старт новому витку развития физической культуры, внедрения здорового образа жизни в республике дадут VII Спортивные игры. «Внимание всей Якутии в эти дни приковано к спортивным аренам Амги. Будем вместе радоваться успеху каждого атлета, будем гордиться новыми рекордами. Ведь эти достижения – наше общее достояние, наша общая гордость!», — подчеркнул он.

В этом году «северная Олимпиада» собрала более 15 тысяч тренеров, спортсменов, людей, ведущих активный образ жизни, – тех, кто не мыслит свою жизнь без движения, без борьбы, новых достижений и побед. Чуть меньше, чем за неделю 2,5 тысячи спортсменов из 34 муниципальных образований республики будут бороться за медали по 16 видам спорта: бокс, вольная борьба, легкая атлетика, настольный теннис, баскетбол, волейбол, пулевая стрельба, спортинг, стрельба из лука, шахматы, шашки, мини – футбол, легкая атлетика (адаптивный спорт) и волейбол сидя (адаптивный спорт), пляжный волейбол, аэробика. Впервые в истории Игр в программу включены адаптивные виды, в которых примут участие 244 спортсмена.

Участие в торжественной церемонии приняли спикер Ил Тумэна Петр Гоголев, председатель правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, мэр Якутска Сардана Авксентьева и другие. Под аплодисменты зрителей семеро спортсменов внесли на стадион официальный флаг соревнований. Чести поднять его были удостоены гроссмейстер, чемпион России и мира, серебряный призёр Кубка мира по шашкам Андрей Федотов, победитель VI спортивных игр Народов Якутии республики по волейболу Клавдия Павлова, мастер спорта международного класса Рекордсмен мира, победитель первенства Европы Александр Петров, мастер спорта международного класса, серебряный призёр чемпионата Европы, обладатель кубка России по стрельбе Евгения Тимофеева, мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка России по легкой атлетике на дистанции 100 м Надежда Гоголева и кандидат в мастера спорта, чемпион России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА Александр Парников.

Завершилась церемония открытия театрализованным представлением, участие в котором приняли более двух тысяч артистов театров и творческих коллективов Якутии. Основой сюжета стала история жизни прославленного амгинца Николая Захарова — Сахаачча, добившегося высоких побед в спорте.

Отметим, что к проведению Игр в Амгинском улусе построены многофункциональный спортивный зал для адаптивных видов спорта и школа на 220 мест в с. Бетюнь, спортзал в с. Чапчылган, отремонтированы дороги, образовательные и социальные объекты, где на время игр расположатся участники соревнований. Проведена большая работа по благоустройству населенных пунктов. В районе посажено более 2500 деревьев, около 300 тысяч цветов. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в районе ведутся ремонтные работы на трассе «Амга».

В Якутии проводится большая работа по реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», определенного майским указом Президента России Владимиром Путиным. Итогом его реализации станет введение в Якутии не менее 5 крупных объектов спорта, создание не менее 37 малых спортивных площадок для центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», что позволит к 2024 довести долю занимающихся физической культурой и спортом до 55% населения Якутии.

Источник: https://minvr.ru/press-center/news/22779/

Похожие материалы