РПЦ: принятый в Латвии закон — грубое вторжение в жизнь Церкви

Грубейшим вмешательством в церковную жизнь назвал глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион принятые Сеймом поправки к закону о Латвийской православной церкви, передает РИА Новости.

Согласно одобренным Сеймом поправкам к принятому в 2008 году закону о Латвийской православной церкви, предстоятель ЛПЦ, ее иерархи и кандидаты на епископские кафедры должны быть гражданами Латвии.

«По какому праву государство может диктовать Церкви, кто должен быть ее главой? Но когда это происходит в Латвии, все молчат. Средства массовой информации на это не реагируют. А между тем происходит очень грубое вторжение в то, что является абсолютной прерогативой Церкви», — заявил митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что Церковь должна быть свободна выбирать своим главой любого человека. Как напомнил архиерей, в советское время в уставе Русской православной церкви был пункт о том, что патриархом Московским может быть избран только гражданин Советского Союза.

«Но этот пункт был внесен по требованию советского атеистического государства, сейчас в нашем уставе нет такой статьи. Представьте, что бы означало для многомиллионной Русской православной церкви, если бы было сказано, что ее главой может стать только гражданин Российской Федерации? А как же тогда наша украинская, молдавская паства?» — заметил глава ОВЦС.

«Я не думаю, что государство может иметь право вмешиваться во внутреннюю жизнь Церкви и диктовать, кто может, а кто не может становиться главой Церкви или епископом, или настоятелем прихода. Для большинства западных стран это совершенно немыслимо. Для Латвии это теперь оказалось реальностью», — добавил митрополит.

Латвийская православная церковь является самоуправляемой в составе Московского патриархата

Источник: http://pravfond.ru/?module=news&action=view&id=9631

Похожие материалы