В «Парламентской газете» эксперты обсудят нововведения в миграционном законодательстве

8 июля в Москве состоится круглый стол на тему «Кому будет положено упрощенное получение российского гражданства?» Участники мероприятия, проводимого «Парламентской газетой», обсудят подготовку к принятию во втором чтении правительственного законопроекта № 709474-7 О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство».

Документ предполагает ввести послабления для определенных категорий иностранных граждан при получении разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Так, законопроект определяет категории иностранцев, которые смогут обратиться за получением разрешения на временное проживание без учета устанавливаемой Правительством квоты. К таким лицам будут отнесены граждане Украины, имеющие статус беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в РФ, иностранцы, родившиеся в России, инвестирующим в российскую экономику в объеме, который определит Правительство. Срок выдачи разрешения на временное проживание при этом сократится с полугода до четырех месяцев.

Кроме того, в кабмине планируют расширить круг лиц, которые сразу после переезда в Россию смогут обратиться за видом на жительство, без предварительного получения разрешения на временное проживания. Такое право могут получить в том числе граждане, рожденные в РСФСР и имевшие гражданство СССР, а также иностранцы, чьи родители или дети имеют российское гражданство. Получение вида на жительство упрощается и для высококвалифицированных специалистов, не менее полугода работающих в России.

Также закопроект предполагает введение бессрочного вида на жительство. С учетом того, что документ не нужно будет переоформлять каждые пять лет, государственная пошлина за его выдачу увеличится с 3500 до 5000 рублей.

Как отмечают в кабмине, ключевыми задачами инициативы является упрощение легализации беженцев с Украины, а также стимулирование миграционного потока в РФ.

25 июня Госдума приняла законопроект в первом чтении.

К участию в круглом столе в пресс-центре «Парламентской газеты» приглашены журналисты, эксперты, общественные деятели. Ожидается, что в мероприятии примут участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий и первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин.

Источник: http://pravfond.ru/?module=news&action=view&id=9632

Похожие материалы