Автопробег Грозный-Волгоград-Кумылженская посвященый Дню памяти и скорби — 22 июня 1941 года.

Вот и закончился очередной ежегодный автопробег «От Героя к Герою», организованный общественными организациями Чеченской Республики, сред которых: Ассоциация Ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Чеченской Республики, Чеченского отделения Общества Развития русского исторического просвещения «Двуглавы Орел», Общественной организации «Наш дом – город Грозный», Межнационального аналитического клуба «Слово», Межрегиональный Казачий Центр по борьбе с наркоманией и наркобизнесом и т.д.

В этом году это был уже третий автопробег, который его устроителями было решено проводить ежегодно в День победы. Однако в отличие от предыдущих автопробегов в этом году это мероприятие было решено приурочить к 22 июня, к очередной годовщине начала Великой Отечественной Войны 1941 года, так как следует помнить не только о победе 9 мая 1945 г., но и о вероломстве «друзей». К тому же в этот день на Мамаевом кургане было запланировано открытие мемориала чеченцам павшим при обороне Сталинграда.

Итак, наша автоколонна в составе, которой были и представители Республики Дагестан представляющих ветеранов – афганцев и дагестанское отделение Общественной организации ветеранов «ГСВГ» – Группы Советских Войск в Германии, стартовала из города грозного 10 часов утра 21 июня. Перед тем как отправиться в путь участниками автопробега были возложены цветы и прочитана молитва за погибших у мемориальной плиты Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, что находится перед входом в музей на Аллеи славы в городе Грозном. После завершения траурной церемонии наша автоколонна двинулась в путь, который лежал от Грозного через Волгоград и до станицы Букановская Кумылженского района Волгоградской области, к месту где захоронен Герой Советского союза пулеметчик Ханпаша Нурадилов.

Этот маршрут нами был выбран не случайно, этим самым мы хотели подчеркнуть ту нерушимую связь и братство, которое существует между всеми народами России, когда то входившие в единую семью народов СССР. Продемонстрировать всему миру, и в первую очередь россиянам, что все мы едины в стремлении жить в мире со всеми народами нашей великой страны и

вместе с другими отстаивать ее свободу и независимость, как это сделали наши земляки герои – Ахмат-Хаджи Кадыров и Хампаша Нурадилов.

По дороге на Волгоград нам предстояло проехать многие километры по территории Дагестана, Калмыкии и Волгоградской области. И везде где бы мы не оказывались, увидев нашу колонну, местные жители, да и постовые ГИБДД отдавали нам честь как дань уважения памяти павшим воинам за свободу нашего Отечества. Первой остановкой на нашем маршруте была селение Садовое в Калмыкии, где местными жителями, казаками и работниками военкомата было представлено театрализованное представление (историческая реконструкция) боестолкновения советских воинов с немецко-фашисткими захватчиками. После увлекательного и познавательного представления мы посетили мемориал погибшим воинам, установленный на том же месте, на окраине села Садовое. Среди сотен имеет увековеченных на мемориальных плитах мы обнаружили и чеченские фамилии. После ознакомления с мемориалом и общения с местными представителями военкомата, юнармейцами, казаками и местными жителями мы отправились далее по маршруту, на город Волгоград.

Погода в эти дни Калмыкии оказалась аномально жаркая, свыше 40 градусов в тени, а учитывая, что тени в Калмыцких степях не бывает, то и все 50. Из за высокой температуры некоторые автомобили отечественного производства стали входить из строя отказываясь двигаться вперед, по этой причине нам часто приходилось останавливаться и доливать воды как в наши «радиаторы», так и радиаторы наших железных коней. К тому же Гидрометцентр обещал еще большее повышение температуры на 22-23 июня. Двигаясь, таким образом, да захода солнца, полностью «изнеможенные и обезвоженные» не смотря на то, что мы все время пили воду, 23 часа ночи мы остановились на ночлег, где-то в 50 километрах от города Волгограда.

На второй день нашего путешествия 22 июня, не смотря на то, что полностью мы еще не восстановили силы от пройденного пути, все же с рассветом мы вновь тронулись в путь. К 9 часам утра 22 июня при въезде в Волгоград нас уже встречали представители Общественной палаты г. Волгоград и НКО: Муртазаева Оксана Владимировна — член Общественной палаты г. Волгоград, Остер-Милер Светлана Георгиевна – член правления Центра Сотрудничества Международного Форума Мира, народной дипломатии, достижений и творчества Волгоградского региона, Белькина Диляра Бекировна – президент ВРОО «Центр Сотрудничества МБФФМ МИРА», Елена Славина — преподаватель вокала и руководитель детской студии «Вариант» и др.

В сопровождении добродушных хозяев, на автомобилях, мы поднялись на Мамаев курган. Оставив наш транспорт на стоянке возле кафе и одноименного музея под названием «Сталинград», мы уже пешим ходом, присоединившись к другим участниками мероприятия, в частности к пригласившим нас Ветеранам ВДВ из Липецкой области. И уже все вместе дружною ватагой мы отправились к месту открытия мемориальной плиты воинам- чеченцам сложившим головы в боях за Сталинград.

По мере продвижения к месту установления памятника мы знакомясь с историей боевых действий под Сталинградом, которое широко представлено на Мамаевом кургане. Не успели мы подойти к месте проведения мероприятия, как мимо нас промаршировали студенты из волгоградской школы МВД и почетный караул сине-красных мундирах. Здесь же уже у памятной плиты, выстроившись в шеренгу, стояли представители ветеранских организаций: ветераны Афганистана, Чечни, и просто местное население пришедшее почтить память героев. Не заставили себя долго ждать и главные гости мероприятия министр МВД по ЧР – Руслан Алханов и Министра ЧР по национальной политике, печати и информации – Джамбулат Умаров. После недолгих привествий с высокими гостями из Чеченской Республики, все собравшиеся выстроились по заранее определенному «ранжиру», стандартному для таких мероприятий. Началось торжественное открытие мемориала. Перове слово в торжественном собрании в честь открытия мемориала было предоставлено имаму Духовного управления мусульман г. Волгоградской области, на церемонии присутствовал и сам муфтий Волгоградской области – Бата Кифах Мохаммад, а также представители Православной Церкви г. Волгоград. Христиане и мусульмане в едином порыве воздев руки к небу взывали к Всевышнему Господу прося милости и благословения павших героев. После прочтения молитвы с официальным приветствием к участникам мероприятия выступил вице-губернатор Волгоградской области по вопросам внутренней политики Александр Блошкин. За ним слово было предоставлено министру МВД по ЧР – Руслану Алханову и министру ЧР по национальной политике, печати и информации — Джамбулату Умарову.

В речах всех выступавших «красной строкой» прошел призыв помнить о подвигах и той жертве, которую принесли наши предки, защищаю Отчизну. Беречь мир, свободу и все те завоевания, которые достались нам потом и кровью миллионов жертв сложивших свои головы с боях немецко-фашисткими агрессорами.

Отдав дань памяти воинам чеченцам защищавших Сталинград, почтив их память минутой молчания и попрощавшись с представителями ветеранских организаций, воинами ВДВ и представителями общественной палаты г. Волгоград, немного отдохнув (попив чаю в кафе «Сталинград»), мы отправились путь, согласно заявленного маршрута.

Следующую остановку нам следовало сделать через 250 километров селение Кумылженской, Кумылженского района Волгоградской области, где нас уже ждали представители местных ветеранских организаций. Нужно отметить, что за время нашего пути следования погода ничуть не изменилась, было так же жарко, но в отличие от Калмыкских степей и полупустыни здесь царило торжество зелени. Высокие кроны деревьев, зеленая трава радовали наш глаз по всему движению вплоть до самого села Кумылженская, хотя надо сказать, что попадались и барханы желтого песка, вероятно вынесенного ветром с берегов реки Хопер. Знаменитая река Хопер и ее устье, является колыбелью донских казаков, которые согласно преданиям уже с Хопра были переселены русским императором на Терек.

Перед въездом в селение Кумылженское нас снова встречали местные жители, среди которых были и представители Чеченской Республики, которые уже давно проживающие в этих уголках России. Наверно самым первым среди встречавших стоит назвать Мансура Аюбова — человек овеянного местными легендами. Меценат помогающий церквам, щедрейшей души человек приходящий на помощь бедным и нуждающимся, патриот — занимающийся восстановлением могил и установлением памятников погибшим, а самое главное занимающийся укреплением межнациональных и межконфессиональных связей, воплотивший в своей семье идею межнационального межконфессионального единства, являясь зятем казаков Хопра – эта далеко не полный перечень заслуг и положительных качеств Мансура Аюбова. Мансур вот уже третий год подряд встречает нас вместе со своей супругой — местной казачкой Натальей и ее родственниками хлебом и солью, как желанных и долгожданных гостей. Помимо того что Наталья щедрая и хлебосольная хозяйка, она еще и прекрасно готовит, в чем мы смогли очередной раз убедится гостя у наших радушных кунаков. Как говорится в одной из чеченских шуток: — «У муллы, говорят, спросили, — «а можно ли жениться на русской?». Подумав немного, говорят, мулла ответил: -«Насчет можно ли нет не знаю! Но я точно знаю, что если женишься на русской, то первое, второе и третье блюдо будешь есть стабильно!»

Не смотря на то, что по приезду в станицу Кумылженскую в душе мы все надеялись, что нам сначала дадут отдохнуть, прежде чем продолжить официальные мероприятия, все же сделать нам этого не удалось. Сразу же после встречи с Мансуром и ее супругой мы отправились на местное кладбище, рядом с которым в декабре 2019 года установлен памятник участникам локальных войн и военных конфликтов виде воина. Рядом с памятником установлены две памятные плиты с перечислением всех воин Советского и Российского периода, которых пришлось участвовать СССР и России после окончания Великой Отечественной Войны, начиная от Афганистана и Чечни и кончая ДНР и ЛНР.

Траурное мероприятие у мемориала станицы Кумылженской, посвященное 22 июня – Дню памяти и скорби, началось с возложение цветом к мемориалу воинов в Афганистане, локальных войн и военных конфликтов СССР и России, после чего состоялся небольшой митинг, на котором выступило руководство района, включая руководителя местной полиции, представителей ветеранских организаций и гостей.

Почетная миссия выступить первым перед собравшимися ветеранами было поручено руководителю Чеченского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» — Исламу Сайдаеву, после чего выступил начальник отделения МВД России по Кумылженскому району Волгоградской области, полковник полиции – Хорошев Александр Владимирович, председатель правления Кумылженского районного отделения ВРОО РСВА – Полкунов Александр Анатольевич, представитель Чеченской Республики — Аюбов Мансур Эльмурзаевич, заместитель председателя Чеченского отделения Общества развития русского исторического просвещения «двуглавы Орел» — Сайппудин Гучигов и атаман СКО – Кумылженский юрт Подтелков Михаил Владимирович, который после короткого наставления пригласил нас продолжить мероприятие за столом.

– «Все войны начинаются из-за того, что мужчины не могут договориться между собой. Так пойдем те сядем за стол и будем договариваться», — отметил атаман, с улыбкой «на больших атаманских усах».

Казалось бы, «эко невидаль» — крутить баранку или сидеть рядом с водителем, участвуя в автопробеге! Однако, это не легкий труд и за время дороги мы были серьезно измотаны и по этому предложение провести остальную часть мероприятия за столом, в приятной и дружественной

обстановке мы приняли с большим воодушевлением и «единогласно проголосовали за это предложение».

Весь оставшийся день и вечер 22 июня мы общались с хозяевами радушной станицы, рассказывая о своих впечатлениях о поездке, о планах на будущие, в том числе о личных успехах и ошибках которые произошли с момента нашей последней встречи. По ходу мероприятия и торжественных речей в честь гостей и хозяев застолья, вручались награды и грамоты от общественных организаций – участников автопробега, которые заранее были подготовлены для этого момента.

Однако, не все награды были вручен за торжественным банкетом, часть этой приятной и важной процедуры мы перенесли на следующий день 23 июня, в который у нас была запланирована встреча с Главой Кумылженского района — Денисовым Валерием Владимировичем на его рабочем месте.

Отдохнув после дороги, к 10 часам утра на пороге администрации селения Кумылженской нас встречал глава администрации района. И уже сидя за круглым столом после общего приветствия и вступительных речей, руководитель Чеченского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавы Орел» и заместитель председателя — Сайпуддин Гучигов принялись за самую важную и ответственную часть процедуры – вручение наград и грамот Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» главе Кумылженского района — Денисову Валерию Владимировичу и атаману атаман СКО – Кумылженский юрт Подтелкову Михаилу Владимировичу.

По мимо высокой награды – медали Николая II, по поручению руководства Общества русского исторического просвещения «Двуглавы Орел» Константина Малафеева и Леонида Петровича Решетникова Главе администрации Кумылженского района казачьему атаману было торжественно передано знамя Общества «Двуглавы Орел» с предложением вступить в историческое общество, что было воспринято ими с большим воодушевлением.

В этот же день – 23 июня, уже после места захоронения героя Совеского союза Хампаши Нурадилова и сотен бойцов Красной Армии сражавшихся с фашистами под Сталинградом, выскоая наградой – медаль Николая II, был удостоит и начальник отделения МВД России по Кумылженскому району Волгоградской области, полковник полиции – Хорошев Александр Владимирович.

Проведя последний митинг и возложение цветов вместе с местными жителями станицы Букановская, которые вот уже на протяжении более 70-ти лет ухаживают за магилой Хампаши Нурадилова и бойцов Красной Армии, отдав дань памяти всех героям и воинам, сложившим свои головы в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками, мы завершили наш автопробег — 2019 года «От Героя к Герою». Нас ждала такая же трудная, и долгая дорога домой, с перерывом до следующего года, в который мы надеемся повторить этот ставший уже традиционным автопробег, но еще больших масштабах.

27 июня 2019 г.

Ислам Сайдаев

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы