В Карачаево-Черкесии откроется центр для поддержки предпринимателей «Мой бизнес»

В своем ежегодном докладе-послании Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул, что для обеспечения доступности и эффективности мер поддержки и услуг малого и среднего предпринимательства в регионе будет создан центр «Мой бизнес».

«У предпринимателей и тех, кто только начинает свою предпринимательскую деятельность должно быть место, где он сможет получить весь спектр услуг. Сегодня, в рамках Национальных проектов, по всей стране уже создаются такие центры под названием «Мой бизнес». Главная цель единого Центра — оказание поддержки предпринимательской деятельности, увеличение количества хозяйствующих субъектов, популяризация предпринимательства в регионе и прочее. В текущем году такой Центр должен быть создан и у нас», — подчеркнул руководитель субъекта Рашид Темрезов в своем выступлении.

Глава КЧР добавил, что Центр обеспечит предоставление услуг всех организаций инфраструктуры по принципу «одного окна», в который войдут единая автоматизированная информационная система и единый портал поддержки.

Рашид Темрезов также напомнил присутствующим о том, что на инвестиционном форуме «Россия зовет!» Президент Российской Федерации отметил, что «у российской экономики есть несколько точек роста, и экспорт — также один из них». Руководитель субъекта подчеркнул, что предоставление помощи предпринимательскому сообществу Карачаево-Черкесии для продвижения своего товара за рубеж уделяется особое внимание.

«Так, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации в прошлом году нами создан региональный Центр поддержки экспорта, оказывающий консультационную, образовательную и организационную поддержку предприятиям-экспортерам. Работа Центра позволила увеличить объем экспорта в 2018 г. на 30% и довести его до 133 млн. долларов США. Вместе с тем, считаю, что экспортный потенциал республики гораздо выше, и мы не должны снижать темп, который взяли в прошлом году», — подчеркнул руководитель КЧР.

Рашид Темрезов поручил главам муниципальных районов и городских округов взять данный вопрос на особый контроль и напомнил, что механизмы поддержки предпринимательства являются общедоступными, и развитием этого сектора экономики должны заниматься все, без исключения, муниципалитеты.

«Уважаемые коллеги. Цель у нас одна — кардинально улучшить деловой, предпринимательский, инвестиционный климат в регионе. Ведь, без сильной региональной экономики будет очень трудно реализовать все задачи, которые озвучены в этом докладе», — подытожил Глава республики.

Похожие материалы