Проект изменений в программу переселения соотечественников

Опубликован проект изменений в программу переселения соотечественников
https://regulation.gov.ru/p/91101

1) внесена обязанность членов семьи переселяться в выбранный субъект (а не просто в Российскую Федерацию)

2) добавили в члены семьи:
приемных родителей
бабушек, дедушек супруга (супруги) участника

3) изменили “подъемные” на “пособие на обустройство”

4) «к) жилищная субсидия – социальная выплата участнику Государственной программы и членам его семьи на приобретение (строительство) жилых помещений, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом. Порядок предоставления жилищной субсидии определяется Правительством Российской Федерации.»

5) свидетельство выдается на 5 лет, а не на 3 года

6) при вступлении в брак и рождении ребенка, можно будет вписать новых членов семьи в свидетельство (до въезда в регион вселения)

7) «Размер подъемных определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения;»

8) закрепляется право на «на получение жилищной субсидии. Размер субсидии определяется с учетом показателей средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, используемых для расчета размеров социальных выплат на приобретение (строительство) жилых помещений.» на территориях приоритетного заселения
Порядок этих выплат видимо будет регулироваться другим документом. Следует отметить, что субсидия будет предоставляться из федерального бюджета. Регионы зарубить эту инициативу не смогут.

И всё это планируется с 1 января 2020.

Источник

Похожие материалы