Туризм на Северном Кавказе: мощный потенциал и недооцененные возможности

Вопросы туризма обсудят на форуме «Сообщество» во Владикавказе

17 мая во Владикавказе состоится однодневный форум «Сообщество», посвященный теме «Туризм на Северном Кавказе».

«Как сделать так, чтобы путешествовать по Северному Кавказу было действительно удобно, интересно, познавательно и прекрасно, — вот этому мы решили посвятить форум “Сообщество” во Владикавказе», — сказал Андрей Максимов, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению.
Андрей Максимов напомнил, что Президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости повышения туристической привлекательности российских регионов в своем Послании Федеральному Собранию.
«Обсуждая проведение этого форума, мы задались вопросом: чем Кавказ хуже, например, Италии? На Кавказе тоже есть горы, реки, есть огромные возможности для экскурсий, познавательного туризма. Опять же, национальный колорит», — сказал Максимов.
Ключевыми темами для обсуждения на форуме станут привлекательность региона для разных категорий туристов, существующие проблемы в продвижении туристического продукта, пробелы в туристической инфраструктуре.
«Мы прекрасно понимаем, какой мощный туристический потенциал есть у Северного Кавказа и одновременно сколько проблем остается в этой сфере. Это территория, которая была многие годы недооценена и российскими, и тем более иностранными туристами. В настоящий момент туризм переживает на этой земле период бурного роста. Возможности и проблемы его дальнейшего развития в регионе мы и планируем обсудить», — сообщил Андрей Максимов.
В форуме примут участие федеральные эксперты, руководители органов власти, представители Ростуризма, Министерства по делам Северного Кавказа, а также лидеры некоммерческого сектора и просто активные граждане региона. Для них будут проводиться семинары и мастер-классы.
Регистрация на форум для участников и СМИ открыта по ссылке форумсообщество.рф/владикавказ.
Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.
По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.
К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Похожие материалы