В столице Монголии прошла Международная научная конференция по продвижению российского образования за рубежом

Compressed file

31 января в столице Монголии на базе Улан-Баторского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова прошла международная научно-практическая конференция «Современное российское образование за рубежом: опыт, инновации, развитие». Конференция была посвящена 112-й годовщине со дня образования ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова», которую прославленный российский вуз будет отмечать 19 февраля.

В качестве почетных гостей на конференции присутствовали первый секретарь Посольства России в Монголии, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии, кандидат педагогических наук Татьяна Будаева, атташе по культуре Посольства России в Монголии Ольга Шалимова, Почетный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор филологических наук, профессор МонГУ госпожа Ц.Саранцацрал.

Открывая пленарное заседание, к присутствующим обратился первый заместитель директора Улан-Баторского филиала РЭУ им. Плеханова, доктор исторических наук, профессор Лувсанцэрэн Дугаржав. Он тепло поприветствовал участников, гостей конференции и отметил, что именно в вузе, в котором работают порядка 90 россиян, нужно обсуждать проблемы российского образования.

В своем приветственном слове атташе по культуре Посольства России в Монголии Ольга Шалимова отметила достижения Улан-Баторского филиала РЭУ им. Плеханова и пожелала плодотворной работы участникам конференции. Она подчеркнула, что ей очень приятно присутствовать на столь значимом мероприятии, тем более, что в этом году это мероприятие – юбилейное и для организаторов конференции. И.о. руководителя представительства Россотрудничества в Монголии Татьяна Будаева отметила актуальность тематики конференции в свете ощутимых расширений российско-монгольских связей по торгово-экономической, гуманитарной линиям. Она акцентировала внимание на том, что в 2018 году при Россотрудничестве был создан Экспертно-консультационный совет по продвижению российского образования, науки и русского языка за рубежом, приоритетным направлением которого определена координация активностей российских образовательных и общественных организаций, осуществляющих деятельность за рубежом по данным вопросам.

На пленарном заседании с докладами выступили доцент Монгольского государственного университета образования госпожа Б.Тунгалаг, преподаватель истории Улан-Баторского филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова, кандидат исторических наук Владислав Терентьев, который рассказал о новых интересных подходах к преподаванию истории и ответил на многочисленные вопросы.

По завершении пленарного заседания конференция продолжилась в рамках трех секций, на которых были обсуждены темы инновационного подхода в развитии современного российского образования. По итогам Международной научно-практической конференции будет издан сборник научных докладов.

Первый заместитель директора Улан-Баторского филиала РЭУ им. Плеханова, доктор исторических наук, профессор Лувсанцэрэн Дугаржав

Атташе по культуре посольства России в Монголии Ольга Шалимова

Похожие материалы