Принцип «Единого окна»

В последнее десятилетие на территории России основополагающей тенденцией при оказании миграционных услуг, возникшей вследствие всеобъемлющего развития общества и государственных институтов в целом, является реализация принципа «единого окна», когда оформление и выдача всех разрешительных документов осуществляется в одном месте, что значительно повышает качество услуг и сокращает сроки получения разрешительных документов.

В настоящее время на площадях миграционных центров можно не только получить государственные услуги, но и воспользоваться сопутствующими – помощь профессиональных специалистов в подготовке заявлений, языковые переводы, оплата государственных пошлин и штрафов, оформление полисов добровольного медицинского страхования, медицинское освидетельствование.

Также, в миграционных центрах иностранные граждане могут пройти экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

В соответствии с федеральным законом от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание или вида на жительство иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Подтверждение осуществляется посредством предоставления документа государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования) выданного до 1 сентября 1991 года; выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, либо после указанной даты на территории России, а также сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации. Кроме того, иностранный гражданин при обращении за получением патента может подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации документом о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории и основ законодательства Российской Федерации.

В связи с появлением нового поколения иностранных граждан, не проходивших обучение в СССР, а также с учетом того, что документ о прохождении экзамена позволяет получить только патент, основным документом в настоящее время, предоставляемом при получении государственных услуг, является сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации

На базе миграционных центров ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России сотрудничает по направлению тестирования с Российским университетом дружбы народов, являющимся лидером среди ведущих российских ВУЗов в области образовательных программ для иностранных граждан, а также создателем Интегрированной распределенной системы информационного обмена результатами тестирования (ИРСИОРТ).

Проведение экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, с использованием дистанционной формы тестирования, позволяет иностранным гражданам получить сертификат в течении одного дня (либо на следующий, с учетом часового пояса субъекта).

Указанный срок получения сертификата является важным фактором при обращении иностранных граждан в миграционный центр. В данном случае имеется ряд преимуществ: минимизируется риск нарушения сроков и наложения штрафа (30 календарных дней со дня въезда) при оформлении патента; появляется возможность быстрого трудоустройства; сокращаются сроки для подачи документов для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство и т.д.

Кроме того, гарантия прозрачности и законности прохождения экзамена и получаемого, при успешном прохождении, сертификата Российского университета дружбы народов в целом положительно влияют на принимаемое решение при выборе иностранными гражданами места и организации тестирования.

Таким образом, опыт функционирования существующих миграционных центров показывает, что можно говорить не только о качественном оказании государственных и сопутствующих им услуг в области миграции, но также о гуманитарном и социальном проекте, направленном на адаптацию и интеграцию иностранных граждан в российское общество, что подчеркивает роль миграционных центров в существующих миграционных процессах на территории государства.

Источник

Похожие материалы