Отношения России и Китая обсуждают на международной конференции

Международная конференция «Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху» начала работать во вторник, 1 июня, сообщает сайт РСМД. Масштабный форум, который можно назвать одним из главных событий в российско-китайских отношениях, проходит в онлайн-формате.

В качестве организаторов традиционно выступают Российский совет по международным делам (РСМД) и Китайская академия общественных наук (КАОН). Конференция проводится в рамках Меморандума о сотрудничестве, подписанного РСМД и КАОН пять лет назад.
Мероприятие проводится в шестой раз. За годы своего существования оно превратилось в авторитетный форум, который собирает ведущих специалистов в различных сферах. Учёные, политики, общественные деятели, представители власти в рамках форума изучают различные стороны отношений двух стран. Они позволяют подготовить конкретные рекомендации для работы.
В этом году форум приурочен к юбилею Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем, которому исполняется 20 лет. Документ является прочным фундаментом для построения отношений нового типа между двумя государствами. Подписи под договором двадцать лет назад поставили главы двух государств Владимир Путин и Цзян Цзэмин. Он способствует оптимизации и модернизации двусторонних отношений.
На конференции состоится презентация сборника статей, посвящённых этому событию.
Как сообщал «Русский мир», договор автоматически продлён на следующие пять лет. Об этом завил министр иностранных дел КНР Ван И во время переговоров со своим коллегой из России Сергеем Лавровым.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288640/

Похожие материалы