В Киргизии предложили открывать филиалы российских вузов на базе местных

В Киргизии сохраняется высокий потенциал развития русского языка, уверены специалисты в среднеазиатской республике. Этот вопрос обсуждали участники конференции «Киргизия — Россия: актуальные векторы стратегического партнёрства и союзничества в вопросах безопасности, экономики и образования». В качестве организатора форума выступил клуб региональных экспертов «Пикир», сообщает «Кабар».

Участники отмечали, что русский язык очень востребован как в средней школе, так и в высших учебных заведениях. За последнее десятилетие в стране появились перспективные университеты, которые вполне конкурентоспособны на образовательном рынке. При этом количество желающих продолжить обучение в России не уменьшается, а напротив, возрастает.

На форуме предложили открывать филиалы российских высших учебных заведений на базе киргизских вузов, как минимум, они смогут работать в онлайн-формате.

На территории Киргизии действует больше двух тысяч средних школ. Больше половины — 64 процента из них — работают на киргизском языке. Тем не менее число классов, где учеников обучают на русском, растёт с каждым годом. В первую очередь этот процесс обусловлен мотивами трудовой миграции.

На форуме также отметили, что российские власти предпринимают множество шагов для поддержки русского языка и русскоязычного образования.

Как сообщал «Русский мир», ранее спикер парламента Киргизии Талант Мамытов отметил особую роль русского языка в жизни киргизов и его значения для сохранения и укрепления двухстороннего сотрудничества между Россией и Киргизией. Он подчеркнул, что интерес к изучению русского языка в республике растёт, и заявил о том, что власти Киргизии заинтересованы в сохранении русского языка в стране.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288642/

Похожие материалы