Послы 100-летия Литвы (Дни литовской культуры в г.Красноярске)

21-25 июля 2018 г. в г. Красноярке прошли Дни литовской культуры, посвященные 100-летию государственности в рамках проектов «Послы 100-летия Литвы: вместе мы – Литва» и «Невернувшимся – память (программа по восстановлению захоронений ссыльных и политзаключенных)». Организаторами мероприятий выступили Министерство иностранных дел и Совет культуры Литвы, международная ассоциация демократии и солидарности «Мы» и Красноярская региональная литовская национально-культурная автономия «Лиетува» при поддержке Управления общественных связей губернатора Красноярского края, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края и музейного центра «Площадь мира».

В Красноярск прибыла делегация в составе представителей министерств и ведомств Литовской республики и коллектива вокально-этнографического ансамбля Вильнюсского государственного университета «Рателё», были приглашены члены национально-культурных объединений литовцев Сибири из Алтайского края и Иркутской области, Бурятии, Якутии и Республики Казахстан – местностей, куда в 1940-1950-х гг. были депортированы жители Литвы. Кроме того,в программе мероприятий приняли участие все, кто интересуется историей и культурой Литвы.

Программа Дней культуры была разнообразной и насыщенной. Она включала встречи с Администрацией Красноярского края и г. Красноярска и комплекс мероприятий, посвященных памяти событиям депортации литовцев середины ХХ столетия, в том числе траурную мессу в католическом костеле.

В Доме Дружбы народов экспонировались многочисленные выставки: картин О. Браженене-Туменейте «Моя Литва», национального этнографического костюма, работы членов красноярской общины литовцев -куклы, коллекция варежек с национальным орнаментом, фотовыставка С. Сидораса «Многонациональный Красноярск». Особый интерес вызвала выставка известного во всем мире литовского хлеба, на которой были представлены более 15-ти его разновидностей, привезенных в Красноярск участниками делегации.

Участники Дней литовской культуры посетили места последнего упокоения ссыльных, украсив кресты на их могилах.

В п. Орешное, где установлен памятник сосланным в Красноярский край в годы политических репрессий, состоялась конференция «По следам столетия Литвы». На конференции были заслушаны научные доклады и сообщения, воспоминания местных жителей, рассказавших свою историю повседневности о сосланных в их край литовцах, презентованы литовские общины Сибири. Там же в Орешном, среди величественной сибирской природы, был организован фестиваль литовской культуры и ансамбль «Рателе» продемонстрировал как народные песни и танцы, так и мастер-классы по плетению венков, изготовлению изделий из соломки и карпиней (поделки из бумаги) др. Кроме того, гости Красноярска были ознакомлены с достопримечательностями города, побывали на канатно-кресельной дороге и осуществили сплав по реке Мана.

От имени всех участников событий, выражаю благодарность и признательность организаторам этих замечательных дней, предоставивших возможность объединения литовцев и обусловивших потенциал для дальнейшей работы литовских общин.

Инна Юрганова, председатель общественной организации
Республики Саха (Якутия) НКО Литовская община «Гинтарас».

Похожие материалы