Первый гуманитарный конвой ООН прибыл в Сумы по коридору, открытому Россией

Сто тридцать тонн продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости доставили в украинский город Сумы в рамках конвоя ООН по гуманитарному коридору, открытому российскими военными, сообщает сайт Министерства иностранных дел России
В МИД РФ выразили надежду на то, что груз, предназначенный для мирных жителей, будет доставлен по адресу и справедливо распределён, а не окажется у представителей незаконных вооружённых группировок, которые держат под контролем ряд районов города.
В российском дипведомстве высоко оценили стремление Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) получить возможность оказания гуманитарной помощи мирным жителям ДНР, ЛНР и Украины, но ситуацию усложняют ведущиеся бои.
В МИД РФ подчеркнули активную работу по открытию безопасных коридоров для эвакуации мирных жителей и поставки гуманитарных грузов. Москва призвала международные организации, занимающиеся решением гуманитарных вопросов, оказаться от политизированного подхода и оказывать помощь всем нуждающимся.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299039/

Похожие материалы