Россия призвала FIDE пересмотреть решение о дисквалификации Сергея Карякина

Решение Международной шахматной федерации (FIDE) о дисквалификации российского гроссмейстера Сергея Карякина достойно сожаления, считает пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он возглавляет попечительский совет Федерации шахмат России, сообщает ТАСС. По его мнению, этот шаг нуждается в пересмотре. 
Недопустимо политизировать спорт, в том числе шахматы, подчеркнул Дмитрий Песков. Он назвал этот принцип «главной константой» российского подхода.
При этом пресс-секретарь главы государства не сомневается, что любой гражданин России обладает полным правом выражать собственное мнение, особенно в момент таких событий, как специальная военная операция России на Украине. Никто не может отнять у россиянина это право. И нельзя допустить, чтобы это спровоцировало политическую реакцию со стороны FIDE, уточнил Дмитрий Песков.
Накануне, 21 марта, комиссия по этике и дисциплине ФИДЕ дисквалифицировала Сергея Карякина, запретив ему в течение шести месяцев участвовать в турнирах. Причиной стало открытое письмо шахматиста, где он поддержал действия России на Украине.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299050/

Похожие материалы