Быть русским за рубежом теперь опасно, заявили в Общественной палате

Русским быть теперь опасно за рубежом, уверены в Общественной палате РФ. По словам представителя ОП Александра Малькевича, многие соотечественники жалуются, что на них объявлена настоящая охота и террор разрастается, сообщает РИА «Новости».
В интернете травят тех, кто высказывается в поддержку действий России, отметил Малькевич. По его словам, в соцсети сливают персональные данные россиян, публикуют телефоны, адреса и пароли. 
Молдавская полиция заявила, что им можно сообщать об автомобилях, на которых есть наклейки с буквами Z и V. Кляузы правоохранительные органы обещали принимать даже по телефону. Хозяевам машин грозит до семи лет тюрьмы.
В Общественной палате коснулись и вопроса ФИДЕ. Шахматная федерация на шесть месяцев дисквалифицировала российского гроссмейстера Сергея Карякина. Известный шахматист подписал открытое письмо в поддержку специальной военной операции на Украине. В Кремле выразили сожаление по поводу решения FIDE и призвали организацию остаться вне политики. При этом, отметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, любой гражданин РФ имеет право на выражение своей позиции.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299044/

Похожие материалы