Калужская прокуратура проверит организации, выдающие разрешения на работу мигрантам

Речь идёт, в первую очередь, о сертификатах о знании русского языка мигрантам, не говорящим по-русски.

Как сказано в сообщении прокуратуры: «В ходе проверки будут изучены обстоятельства получения соответствующих сертификатов, проверена их подлинность, дана правовая оценка как действиям иностранного гражданина, так и организации, выдавшей сертификат».

Проверка была инициирована после посещения главой Калужской области Владиславом Шапшой местного миграционного центра. Там он повстречался с мигрантами, которые уже получили сертификаты, но их знания русского языка оставляли желать лучшего. «По-русски ни бельмеса!» — прокомментировал ситуацию сам губернатор.

На фоне этого глава региона принял решение вывести Калужскую область из федеральной программы по оказанию содействия соотечественникам, проживающим за рубежом. Это не позволит уроженцам из Средней Азии получать гражданство России в упрощённом порядке. Кроме этого, Шапша запретил привлекать мигрантов в сферы торговли, пассажирских перевозок, а также в кадровые агентства и заведения общепита Калужской области.

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/community/48112980/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы