Более 1300 киргизов ждут открытия границы с Казахстаном в Башкирии

Мигранты из Киргизии застряли в Башкирии на неопределенное время.

Как и узбеки, таджики и другие мигранты, застрявшие на российских границах, киргизы до этого работали в разных российских городах, но оказались в Куюргазинском районе Башкирии, так как надеялись добраться до родины через Казахстан.

В данное время российско-казахстанская граница остается закрытой по причине пандемии коронавирусной инфекции. Ранее мигрантов отправляли специальными рейсами по просьбе властей их государств.

Узнав, что кому то всё же удавалось уехать на родину, на границу Башкирии и Казахстана приехало 1343 киргиза. Среди них – 24 беременные женщины и 35 детей.

Администрация главы Башкирии взяла ситуацию под контроль. Для мигрантов, также как и в Самарской, Ростовской, Оренбургской областях, Дагестане и других приграничных регионах организованы пункты временного пребывания.

Мигрантов разместили в Ишимбайском, Куюргазинском, Мелеузовском районах и Кумертау.

Кто-то попал в палаточные лагеря, кто-то – в спортзалы.

Все присутствующие могут получить горячее питание, помощь медиков. Везде организована охрана общественного порядка, а на экстренный случай готовы боксы для тех, у кого может быть выявлен коронавирус.

Как сообщает ИА Башинформ, в ближайшие дни представители Киргизии готовы решить вопрос об отправке жителей на родину.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/bolee-1300-kirgizov-jdut-otkrytiia-granicy-s-kazahstanom-v-bashkirii-5f639eb5174f9a0e6d7f64c7

Похожие материалы

Leave a Comment