В правительстве РФ пожаловались на нехватку мигрантов на стройках

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин рассказал о нехватке рабочих на строительных площадках страны. Об этом сообщает «Интерфакс».

Причиной нехватки мигрантов на стройках Хуснуллин назвал закрытые из-за коронавирусной инфекции COVID-19 границы.

«Строителей пока не хватает, потому что у нас в основном приток рабочей силы был из стран ближнего зарубежья. Сейчас он несколько ограничен. Но мы в основном справляемся с поставленными задачами. В отдельных регионах, особенно на Дальнем Востоке, где была ориентация на китайскую строительную силу, и в целом по стране проблемы есть, но кардинально на нашу работу не влияют», — сказал Хуснуллин.

По его словам, правительство готовит программу по переобучению людей под строительные специальности.

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сообщил, что регионы России испытывают дополнительную потребность в 100 тысячах рабочих на строительных площадках. О наметившемся в России дефиците строителей он говорил еще в июле.

Стасишин предупреждал, что «это может стать достаточно неожиданным тормозом в скорости выхода новых площадок в стройку».

В свою очередь, премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал, что правительство выделит для создания временных рабочих мест, в том числе в сфере строительства, более четырех миллиардов рублей.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/v-pravitelstve-rf-pojalovalis-na-nehvatku-migrantov-na-stroikah-5f6352386f388e770c6e879d

Похожие материалы

Leave a Comment