Нашумевшая новость про авансовый платеж для трудовых мигрантов: МВД РФ разъяснило подробности

Авансовый платёж для иностранцев, приезжающих на работу в Россию, существует уже пять лет — без него невозможно получить патент на работу. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах, передаёт ТАСС.

Ранее многие СМИ, со ссылкой на подготовленную Министерством внутренних дел концепцию проекта нового федерального закона о вопросах миграции, сообщили, что МВД предложило ввести авансовый налог для иностранцев, приезжающих в Россию на работу.

«Эта норма действует с 1 января 2015 года. Фиксированный авансовый платёж за патент — это подоходный налог (НДФЛ). Сейчас МВД хочет сделать данный патент электронным, но в части его оплаты ничего не меняется, так как это всё существует сейчас», — говорится в сообщении.

Патент даёт право работать иностранцам у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. По информации МВД, его выдают иностранцу на срок до 12 месяцев. Оплачивать патент можно ежемесячно или же на более продолжительный срок. Однако в случае неуплаты фиксированного авансового платежа за следующий период срок действия патента прекращается. В таком случае иностранцу следует выехать из России, иначе его могут депортировать.

Каждый регион устанавливает свою стоимость патента. В Москве размер фиксированного авансового платежа в месяц составляет 5341 рубль, в Подмосковье — 5092, а в Санкт-Петербурге — 3993 рубля. Его стоимость зависит от регионального коэффициента.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/migranews/nashumevshaia-novost-pro-avansovyi-platej-dlia-trudovyh-migrantov-mvd-rf-raziasnilo-podrobnosti-5f61f293fab9c9133c08a779

Похожие материалы

Leave a Comment