Одобрен законопроект, упрощающий порядок получения ВНЖ в РФ

Документ предполагает выдачу РВП отдельным категориям иностранных граждан без учета утверждаемой правительством квоты.
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощении порядка предоставления иностранным гражданам разрешения на временное пребывание и вида на жительство в России. Как сообщает пресс-служба кабмина, документом, в частности, предлагается выдавать разрешение на временное проживание отдельным категориям иностранных граждан без учета квоты, утверждаемой правительством. Также предлагается сократить (с шести до четырех месяцев) сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание. Кроме того, новеллой законопроекта является введение бессрочного вида на жительство.

Поправки в закон о правовом положении иностранных граждан подготовлены во исполнение поручения президента России по итогам программы “Прямая линия с Владимиром Путиным”, состоявшейся 7 июня 2018 года. Тогда правительству было поручено внести в законодательство изменения в целях упрощения порядка предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства, владеющим русским языком и желающим жить и работать в России, разрешений на временное пребывание и видов на жительство.

Согласно проекту, разрешение на временное проживание вне правительственной квоты смогут получить граждане, которые родились на территории России, состоят в браке с гражданином РФ, проживающим в стране, являются участниками госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, беженцами из Украины, а также те, кто переселяется в Россию в соответствии с международными договорами о защите прав переселенцев.

Кроме того, на получение разрешения на временное проживание будут иметь право иностранцы, которые осуществили инвестиции в России в размере, установленном правительством, поступили на военную службу, а также граждане бывших республик СССР, которые получили профессиональное образование в российской государственной образовательной организации.

Новелла законопроекта

В кабмине отметили, что новеллой законопроекта является введение бессрочного вида на жительство, за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года). Иностранные граждане, получившие вид на жительство без ограничения срока его действия, обязаны будут в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ими этого документа подать уведомление о подтверждении своего проживания в России в территориальный орган МВД по месту своего жительства или пребывания.

По истечении каждого пятого года постоянного проживания в России такое уведомление надо будет подавать непосредственно в территориальный орган МВД России только путем личной явки. При этом вид на жительство будет аннулирован, если непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не уведомит о подтверждении своего проживания в России.

Законопроект также предлагает расширить круг иностранных граждан, которые могут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание. К такой категории, согласно документу, относятся родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР, дети иностранцев, постоянно проживающих в России, иностранцы, у которых близкие родственники являются гражданами РФ, граждане, признанные носителями русского языка.

В эту категорию также предлагается включить иностранных граждан, которые сами, либо их родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственники по прямой нисходящей линии, усыновленные дети или супруги, представившие справку о реабилитации. Наконец, на такой упрощенный порядок получения вида на жительство смогут претендовать высококвалифицированные специалисты и члены их семей, не менее шести месяцев до дня подачи заявления о получении вида на жительство работающие в России по профессии, которая дает право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.

Похожие материалы