Григорий Фоменко рассказал о причинах СВО школьникам Каменского района Ростовской области

Председатель комитета Законодательного Собрания по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенант в отставке Григорий ФОМЕНКО  посетил Волченскую школу Каменского района, в 5-11 классах которой он учился в 1960-х годах. В стенах образовательного учреждения парламентарий провел заседание круглого стола на тему «Причины СВО и ее ход в настоящее время, роль начальной военной подготовки и трудового воспитания в подготовке юношей к военной службе». В мероприятии также приняли участие директор школы Тамара Юдичева, педагоги, ученики старших классов, военнослужащие ВС РФ.

Депутат кратко рассказал учащимся о вехах исторического развития нашей страны: от царской России до современного государства. Григорий ФОМЕНКО подробно остановился на подвиге советского народа и Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, особое внимание парламентарий уделил причинам начала специальной военной операции.

– После распада СССР Украина обрела независимость. В 2014 году под руководством США на ее территории произошел государственный переворот, а страна встала на путь нацизма и предательства. Возникла реальная угроза для России и Донбасса. Президентом России Владимиром Путиным с целью предотвращения нападения было принято решение о начале СВО. В защиту Украины выступили европейские страны, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне фашистской Германии. Им не удалось победить советский народ, не удастся победить и Россию. Враг будет разбит, победа будет за нами! – подчеркнул депутат.

После этого участники заседания обсудили перспективы возвращения в российские школы уроков начальной военной подготовки (НВП) и трудового воспитания. Григорий ФОМЕНКО отметил, что депутаты областного Законодательного Собрания уделяют этому вопросу большое внимание.

– Отмена в школах уроков начальной военной подготовки и трудового воспитания плохо сказалась на готовности призывников к военной службе, на их физическом, нравственном и патриотическом воспитании. Уверен, что нам нужно обязательно вернуть обучение по этим предметам, как это было в СССР, – заявил председатель комитета ЗС РО по делам военнослужащих.

В ходе заседания также выступили преподаватель ОБЖ Василий Любицкий и выпускник Волченской школы Руслан Любицкий, участвовавший в специальной военной операции и награжденный двумя боевыми наградами.

В заключение директор Волченской школы Тамара Юдичева поблагодарила участников мероприятия за вклад в патриотическое воспитание молодых жителей Каменского района и за обмен мнениями по актуальным вопросам.

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/33549/

Похожие материалы