Музейная экспозиция, посвященная участникам СВО, открылась в ростовской школе

1 сентября 2023 года в школе № 39 города Ростова-на-Дону открылся музей, посвященный участникам специальной военной операции.
Благодаря усилиям педагогов, учеников и родителей были собраны материалы, которые представляют несколько тематических стендов.
Самый главный, посвященный участникам СВО, на котором можно увидеть личные вещи, шевроны, военную атрибутику, письма, переданные военнослужащими.
Директор школы Наталья Зюбина рассказала, что ученица школы написала письмо бойцу, который находился на лечении в одном из ростовских госпиталей. Он ответил и передал ребятам свои личные вещи для музея. Кроме того, пятеро выпускников школы сейчас несут службу в зоне СВО. Так родилась идея организации музея.
Для осмотра музейной экспозиции администрация школы пригласила председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Ирину ЖУКОВУ.
— Более года наша страна участвует в специальной военной операции, которая направлена, прежде всего, на защиту нашей территории, наших границ. И приятно осознавать, что молодые ребята поддерживают и помогают нашим военнослужащим и их семьям – морально, делами, отдают дань памяти погибшим воинам, — прокомментировала депутат. — Считаю, что очень правильно организовывать в школах музеи доблести и памяти. Потому что патриотизм закладывается именно в стенах учебного заведения. И когда ребята знают, что здесь, в их школе, учились люди, которые защищают нашу Родину, наши семьи, они понимают, что герои рядом, среди нас. Можно близко увидеть их личные вещи, написать письма, пообщаться с родными военнослужащих. Ребята гордятся тем, что учились в одной школе с героями, они хотят быть на них похожими. Нет лучшего способа воспитания у молодежи патриотизма, чем воспитание собственным примером.
Ирина ЖУКОВА также подчеркнула, что донским парламентом с начала специальной военной операции на законодательном уровне было принято более 25 мер поддержки участников СВО и членов их семей. И депутаты Законодательного Собрания продолжают работать в этом направлении.
Парламентарий вручила учителям школы № 39 Благодарственные письма комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике.
Кроме экспозиции, посвященной участникам СВО, в музее школы представлены стенды «Дон многонациональный», на котором можно увидеть книги об истории и культуре донского края и некоторые предметы быта. А также стенд, посвященный годам Великой Отечественной войны и героям-ростовчанам – пионерам и комсомольцам – письма, медали, фотографии, военные артефакты, найденные поисковыми отрядами. Последняя экспозиция музея представляет историю школы № 39, которой в этом году исполянется 87 лет.
По завершении экскурсии состоялся концерт, подготовленный учениками школы. Ребята исполнили песни и стихи о войне, представили фильм с документальными кадрами специальной военной операции.

Источник: https://zsro.ru/press_center/news/1/32506/

Похожие материалы