МИД РФ: ЮНЕСКО не замечает пещерной русофобии на Украине

Политической пиар-акцией назвали визит в Киев главы ЮНЕСКО Одри Азуле в МИД РФ. Все девять лет, что продолжается трагедия в Донбассе, на фоне гонений на русский язык, культуру и образование на Украине, подавления свободы слова, героизации нацистских приспешников и пещерной русофобии глава всемирной организации ни разу этого не заметила. Она не видела школ, больниц и храмов, которые обстреливала Украина, не замечала погибших детей и журналистов. Не сильно заботила её и война с памятниками, отмечают во внешнеполитическом ведомстве.

Очень жаль, что ЮНЕСКО, обладающая огромным авторитетом, превратилась в жертву политического курса стран Запада, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. А те, в свою очередь, отвели организации место банального рупора украинской пропаганды.

На Украине Одри Азуле открыла табличку на новом объекте Всемирного наследия — историческом центре Одессы. Вместе с ней в церемонии участвовали те люди, чьи решения и приводят к уничтожению многочисленных памятников культуры, относящихся к славному историческому прошлому города, указала Мария Захарова. 

Видимо, главу ЮНЕСКО это совершенно не беспокоит, предположили в МИД РФ, как и то, что эксперты организации не смогли оценить заявку Одессы на включение в список объектов Всемирного наследия. Их просто не пустили на Украину под прикрытием так называемых условий безопасности. Но те же самые условия не помешали побывать в Одессе ей самой. Да и решение по Одессе откровенно продавили меньшинство стран, входящих в ЮНЕСКО, с пренебрежением к действующим правилам процедуры, отметили в ведомстве.

Источник: https://russkiymir.ru/news/312078/

Похожие материалы