Специальная военная операция: главное за 29 марта

На Купянском направлении за сутки уничтожены две боевые бронированные машины, два автомобиля и противотанковая пушка. Также разбит склад боеприпасов, сообщает Минобороны РФ. На Красно-Лиманском — ликвидированы две боевые бронированные машины, три пикапа и гаубица.

На Донецком направлении противник потерял два танка, четыре боевые машины пехоты, бронетранспортёр, девять боевых бронированных машин, четыре автомобиля и две гаубицы. На Южно-Донецком и Запорожском направлениях потери противника составляют танк, гаубицу, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля.

На Херсонском направлении разбиты три автомобиля, гаубица и артиллерийская система М777 американского производства.

Средства ПВО сбили восемь беспилотников.

На Запорожскую АЭС прибыли представители МАГАТЭ. Делегацию возглавляет гендиректор организации Рафаэль Гросси. По словам советника руководителя концерна «Росэнергоатом» Рената Карчаа, эксперты МАГАТЭ начали осматривать территорию станции. Он заверил, что там никогда не было российского наступательного вооружения. По краям территории ЗАЭС установлены БТР, переоборудованные в лаборатории РХБЗ. Карчаа пообещал, что Гросси покажут осколки снарядов, которыми Украина обстреливала ЗАЭС.

Главной целью специальной военной операции (СВО) пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал обеспечение безопасности России в целом и безопасности населения новых регионов страны.

По его словам, Москва не раз напоминала, что для их достижения можно использовать разные пути. Это мог быть и политико-дипломатический путь, уточнил представитель главы государства. К сожалению, с Украиной этот вариант невозможен. Поэтому приходится использовать военный путь.

Подавляющее большинство жителей России не сомневаются, что цели СВО должны быть и будут достигнуты, подчеркнул Дмитрий Песков. Он добавил, что общество консолидировано вокруг президента, вокруг верховного главнокомандующего, вокруг той политики, которую он проводит.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311744/

Похожие материалы