В ООН признали факты расправы над российскими военнопленными на Украине

Тактико-специальное учение с подразделениями соединения специального назначения Южного военного округа.

В ООН выразили беспокойство по поводу случаев расправ над российскими военнопленными со стороны украинских вооружённых сил, сообщает РИА «Новости». Глава мониторинговой миссии по правам человека на Украине Матильда Богнер заявила, что зафиксированы около двадцати пяти случаев казни военнопленных и лиц, которые уже не принимали участия в военных действиях.

По её словам, зачастую убийства происходили сразу после того, как люди оказывались в плену. Миссии также ничего не известно о том, что предпринимает киевский режим в отношении виновных.

Как сообщал «Русский мир», ранее в ООН уже выражали обеспокоенность по поводу обращения украинских военных с российскими пленными. В Управлении верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) отметили, что направили соответствующее послание главе Минобороны Украины Алексею Резникову. По мнению УВКПЧ, видеозапись, где украинские солдаты убивают российских пленных, разошедшаяся по социальным сетям, является подлинной. На ней националисты расстреливают в упор трёх человек, предположительно российских военнопленных.

В ООН знают и о существования другого видео, где первоначальный инцидент дополнен новыми кадрами. Там же украинский военный сознаётся в убийстве. По его словам, жертвы не хотели сдаваться и состояли в «Группе Вагнера». Представитель УВКПЧ заявила, что это никоим образом не оправдывает действия солдата, которые противоречат положениям международного гуманитарного права. Записи казни российских военнослужащих выкладывали в сеть весной и осенью.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311615/

Похожие материалы