Власти зарубежных стран должны содействовать обучению мигрантов русскому языку, считают в Госдуме

Трудовые мигранты, которые хотят работать в России, должны учить русский язык у себя на родине, уверен депутат Госдумы Геннадий Семигин. По мнению главы комитета по делам национальностей, взять на себя часть расходов по организации учебного процесса должны власти этих стран, сообщает ТАСС

Так парламентарий прокомментировал предложение МВД РФ об уменьшении размера НДФЛ для мигрантов в зависимости от уровня владения русским языком. В ведомстве считают, что инициатива превратится в дополнительный стимул для изучения языка.

Парламентарий не согласен с этим положением. Он убеждён, что большая часть мигрантов должны приезжать в Россию, владея языком, изучая его дома. Глава комитета Госдумы считает, что для этого нужно сделать всё возможное. И не менее важно, чтобы власти их стран выделяли на это средства, если хотят получать деньги от граждан, работающих в России.

Процесс изучения языка должен продолжаться и в России, чтобы мигранты могли пройти тестирование в полном объёме. Депутат нижней палаты парламента также считает необходимым изменить систему сдачи экзаменов. Он назвал её работу неудовлетворительной.
Стимулом же для изучения русского языка должна быть сама возможность жить и зарабатывать, которую предоставляет мигрантам Россия.

Депутат также указал на необходимость подготовки квалифицированных кадров для работы с мигрантами и на недопустимость формального подхода к обучению и назначению сотрудников в этой чувствительной сфере.

Как сообщал «Русский мир», языковой рейтинг для мигрантов предлагает ввести МВД РФ. Баллы могут начислять за образование, полученное на русском языке за рубежом, за прохождение подготовки, за сдачу экзамена по русскому языку и российской истории или международного экзамена (TORFL), за посещение языковых курсов и за работу, связанную с активным использованием русского языка. По мнению Валентины Казаковой, которая возглавляет главное управление МВД по вопросам миграции, лучше организовать изучение русского языка и сдачу экзамена за рубежом, чем проводить тестирование по приезде трудовых мигрантов в Россию.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311585/

Похожие материалы