Владимир Путин учредил медаль «За храбрость»

В России появилась новая медаль «За храбрость», награду двух степеней постановил учредить Президент Владимир Путин. Медали будут получать россияне и иностранцы, проявившие храбрость и мужество на поле боя и в ходе «иных операций по защите Отечества», сообщает ТАСС

Указ Владимира Путина о создании новой награды размещён 23 марта на сайте правовой информации. В нём отмечается, что награду будут получать граждане России, проявившие «храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

Подчёркивается, что награда может вручаться не только россиянам, но также гражданам других государств и лицам без гражданства. Медаль может присуждаться посмертно. Отмечается, что награда будет третьей в перечне отечественных медалей — после медали ордена «За заслуги перед Отечеством» и медали «За отвагу». Её установлено носить на левой стороне груди.

Награды будут изготавливаться из серебра (медаль первой степени — позолоченная).

Возникновение новой медали стало восстановлением исторической награды. Первые подобные медали вручались героям русско-шведской войны (1788-1790 годы) и Русско-турецкой войны (1787-1791 годы). Награду получали не только военные, но также представители вспомогательных служб.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311576/

Похожие материалы