Тему гонений на украинских верующих не обсуждают на Западе, отмечают в МИД РФ

Хотя страны Запада постоянно твердят о свободе вероисповедания, вопрос гонений на украинских верующих там замалчивается, заявила официальный представитель в МИД РФ Мария Захарова. Она напомнила, что европейская демократия приравнивает права верующих к основополагающим гражданским правам и свободам. Но когда дело касается Украины, в этой теме наступает «информационная блокада», передаёт слова Захаровой РИА «Новости»

Москва не раз на всех международных площадках привлекала внимание общества к нарушениям прав верующих на Украине. Это давление и репрессии, обращённые на священнослужителей канонической церкви и на их паству, задержания, аресты, допросы, лишение их имущества и гражданства, захваты храмов.

Как сообщал «Русский мир», ранее руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» потребовало от монахов обители покинуть её до двадцать девятого марта. Следующими у Украинской православной церкви (УПЦ) могут отобрать храмы в Чернигове и Почаеве. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что власти продолжат продвигать практику расторжения договоров аренды, которую применили в случае с Киево-Печерской лаврой.

К уничтожению канонической церкви ведут процессы, которые сейчас имеют место в обществе, уверен митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. По его мнению, это закономерный результат политики украинских властей.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311572/

Похожие материалы