В МИД РФ осудили шествие бывших легионеров «Ваффен-СС» в центре Риги

В МИД России подвергли критике новое собрание бывших участников легионеров «Ваффен-СС», которое прошло шестнадцатого марта в центре латвийской столицы. Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова назвала происходящее в Латвии «неофашистской вакханалией», отметив, что у продолжателей дела гитлеровцев нет шансов на успех.

В комментарии, размещённом на сайте МИД России, отмечается, что сходка экс-легионеров «Ваффен-СС» и их поклонников собрала в Риге политиков, возглавляющих праворадикальные партии, и парламентариев. Мария Захарова обратила внимание на то, что участники собрания демонстрировали нацистскую символику, несмотря на то, что это запрещает закон. Также они возложили цветы «в память о фашистских карателях».

Представитель МИД РФ отметила, что на предваряющей сборище конференции выступил президент Латвии Эгилс Левитс, не скрывающий восхищение легионерами «Ваффен-СС». Глава государства назвал их «героями», которые якобы противостояли «советским оккупантам».

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Москва выступает против «неофашистской вакханалии в Прибалтике». Мария Захарова напомнила о том, что фашизм не прошёл в 1945 году, и его современные последователи не имеют шансов добиться успеха.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311470/

Похожие материалы