Россия вдвое увеличит квоту на обучение африканских студентов, заявил президент

Президент РФ Владимир Путин дал высокую оценку сотрудничеству России и африканских стран в образовательной сфере, сообщает ТАСС. Об этом он сказал в ходе выступления на международной парламентской конференции «Россия — Африка в многополярном мире».

По его словам, сейчас в нашей стране учатся почти двадцать семь тысяч студентов из Африки. Больше пяти тысяч из них получают образование за счёт средств, выделяемых из бюджета. Владимир Путин пообещал, что Россия более чем в два раза повысит квоту на их приём в отечественные вузы.

Глава государства также считает, что дополнительный импульс взаимодействию в сфере образования даст развитие проекта «Российско-африканский сетевой университет». Сейчас он уже вышел на стадию практической реализации. В данный момент в вузах Минобороны РФ обучаются представители более двадцати африканских стран.

Планируется укрепление сотрудничества и в медицинской сфере. Эта тема для Африки особенно актуальна. Россия помогает странам африканского континента обеспечить биологическую и эпидемиологическую безопасность, а для этого готова передавать мобильные лаборатории, самое современное оборудование и медикаменты, а также обучать специалистов.

Владимир Путин напомнил, что во время пандемии коронавируса Россия в числе первых начала поставлять в Африку вакцины, тест-системы и другие медицинские грузы. Кроме того, наша страна всегда приходит на помощь африканским странам, которым приходится справляться с последствиями стихийных бедствий.

В последние годы существенное развитие, продолжил Путин, получило сотрудничество в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также военно-техническое взаимодействие.

Как сообщал «Русский мир», по словам заместителя министра науки и высшего образования Константина Могилевского, за последние тринадцать лет число студентов из Африки в нашей стране стало больше в три раза.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311462/

Похожие материалы