Глобальный альянс национальных правозащитных учреждений хочет исключить российского омбудсмена

Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову хотят исключить из Европейской сети Глобального альянса национальных правозащитных учреждений (ЭНРИ), сообщает ТАСС. В аппарате омбудсмена назвали это решение политизированным. В ЭНРИ его объяснили тем, что против института Евросоюз ввёл санкции. Кроме того, его обвинили в защите прав жителей Донбасса.

Татьяна Москалькова уверена, что таким образом европейские правозащитные структуры переходят все существующие красные черты и нарушают правовые нормы. По её словам, это предложение несправедливо и не соответствует уставу организации. Европа пытается подорвать независимый статус омбудсмена, оказать на него давление, пояснила Татьяна Москалькова.

Она отметила, что только в прошлом году правозащитную поддержку получили 255 тысяч человек. Много сделано для обеспечения прав людей, которые были вынуждены эвакуироваться из Донбасса и с Украины. А их прибыло в Россию больше пяти миллионов, напомнила омбудсмен. При участии уполномоченного по правам человека проведены обмены сотен пленных, найдены многие без вести пропавшие военнослужащие, воссоединены десятки семей, добавила она.

ЭНРИ стала площадкой для диалога между российским и украинским омбудсменами. И это, конечно, была очень важная работа не только для организации, но и для обеих сторон. Решение об исключении нашего института из ЭНРИ фактически ставит крест на правозащитной дипломатии, уверена омбудсмен.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311311/

Похожие материалы