Сергей Лавров заявил о важности противостояния любому диктату и сохранения традиций дружбы между народами

Всё больше стран Европы охватывает прямой нацизм, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он сказал в ходе выступления на открытии учредительного конгресса Международного движения русофилов (МДР), который проходит во вторник, 14 марта, в Москве, сообщает ТАСС.

По мнению министра, сейчас всё более важным становится человеческое отношение к людям, противостояние диктату во всех его проявлениях. Не просто неонацизм, а прямой нацизм распространяется в европейских странах, выразил уверенность Сергей Лавров. Он указал, что прямо у нас на глазах рушится сама история, «разрушаются святые памятники».

Он напомнил, что Россия в корне отличается от западных стран тем, что никогда не дружит против кого-то. Сейчас, когда против России развязана гибридная война, Москва никого не пытается заставить встать на свою позицию. Сергей Лавров не сомневается, что мировое большинство может самостоятельно сделать выводы из сложившейся ситуации.

Москва также никогда не относилась ни к кому свысока, как это делают представители коллективного Запада, публично требуя от всех стран выполнять свои приказы. Одержимая желанием сохранить своё мифическое величие и некую исключительность, западная цивилизация устроила борьбу не на жизнь, а на смерть ради того, чтобы не допустить утраты господства на мировой арене, подчеркнул Лавров.

Глава МИД РФ не сомневается, что Запад развяжет кампанию по дискредитации сторонников движения русофилов и объявит его «происками Москвы». Он считает важным оставаться честными и сохранять традиции дружбы между народами. «Позиция, которая заключается в том, что только потому, что ты любишь Россию или даже просто разговариваешь на русском языке в общественных местах, и за это ты должен быть подвержен остракизму, — это совершенно не наши ценности, не наши методы», — заявил Сергей Лавров.

Как сообщал «Русский мир», в конгрессе принимают участие председатель Общества «Царьград» Константин Малофеев, лидер болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов и другие.

Автором идеи создания МДР стал Николай Малинов. По его словам, учреждение организации обсуждалось на разных уровнях на протяжении нескольких лет, в том числе в России. Отделения МДР планируется открыть в разных странах мира.

Приветствие участникам и гостям конгресса направил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что в основе зарождающегося общественного движения лежат давние традиции дружбы и взаимоуважения, которые связывают россиян с другими народами.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311255/

Похожие материалы