В России поздравили лидера КНР Си Цзиньпина с переизбранием на третий срок

Президент РФ Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя КНР. Выборы прошли утром 10 марта в рамках пленарного заседания Всекитайского собрания народных представителей. В тайном голосовании участвовали почти три тысячи депутатов, сообщает РИА «Новости»

Глава российского государства назвал китайского лидера дорогим другом. По его словам, переизбрание доказывает, что народ КНР признаёт заслуги Си Цзиньпина на посту главы государства. Владимир Путин также выразил уверенность, что это означает признание курса, направленного на дальнейшее социально-экономическое развитие страны и защиту интересов Китая на международной арене.

Президент РФ также дал высокую оценку заслугам председателя КНР в развитии отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между двумя странами. Владимир Путин не сомневается, что совместная работа позволит продвинуть сотрудничество РФ и КНР по всем направлениям. «Будем и дальше координировать совместную работу по важнейшим вопросам региональной и международной повестки дня», — добавил российский лидер.

Как сообщал «Русский мир», ранее Владимир Путин выразил уверенность, что обязательно сможет лично увидеться с китайским коллегой. Он отметил, что ждёт Си Цзиньпина. Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву Президент РФ Владимир Путин назвал ключевым политическим событием 2023 года в двусторонних отношениях России и Китая. Об этом он сказал в ходе двусторонних переговоров, которые состоялись перед наступлением нового года.

Президент РФ подчеркнул, что стратегическое партнёрство России и Китая обладает особым значением в качестве стабилизирующего фактора. Особенно это важно сегодня, когда напряжённость на международной арене усиливается. На современном этапе две страны связывают лучшие отношения за всю историю взаимодействия.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311144/

Похожие материалы