The Lancet: «Спутник V» признан самым эффективным среди векторных вакцин

Российский препарат от коронавируса «Спутник V» признан самым эффективным среди векторных вакцин согласно исследованию китайских учёных, результаты которого были опубликован в авторитетном международном медицинском журнале The Lancet. Публикации об эффективности российской вакцины появлялись в этом издании и ранее, сообщает ТАСС

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) отметили, что данные китайских учёных, обнародованные в конце февраля текущего года, свидетельствуют о том, что российская вакцина имеет наибольшую эффективность — около 91 % — против симптоматической инфекции SARS-CoV-2 (вызывающей заболевание коронавирусом) среди векторных вакцин.

Учёные также нашли подтверждение того, что векторные вакцины значительно реже приводят к побочным эффектам в сравнении с мРНК-вакцинами. Специалисты заявили о важности ревакцинации, поскольку со временем действие прививок против COVID-19 утрачивает силу.

Российская вакцина от коронавируса была зарегистрирована первой в мире, это произошло в августе 2020 года. Впоследствии «Спутник V» разрешили к применению в семьдесят одной стране, в которых проживают свыше четырёх миллиардов человек. Препарат стал самым экспортируемым лекарственным средством в истории нашей страны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/311026/

Похожие материалы