Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ

Президент РФ Владимир Путин поставил подпись под законом о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщает РИА «Новости»Документ опубликован на портале правовой информации накануне, 28 февраля. Его внёс на рассмотрение парламента 21 февраля глава государства. Документ поддержали члены обеих палат российского парламента на следующий день.

Действие закона начинается с момента опубликования. Решение о возобновлении участия России в Договоре будет принимать глава государства.

Причиной приостановки участия в Договоре между Россией и США стало невыполнение обязательств американской стороны в рамках документа. В пояснительной записке отмечается, что для обеспечения контроля за соблюдением положения ДСНВ каждая из сторон могла вести инспекционную деятельность. При этом Вашингтон целенаправленно не выполняет свои обязательства.

Как сообщал «Русский мир», о приостановке участия России в ДСНВ Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе Послания Федеральному Собранию 21 февраля.

Глава государства подчеркнул, что речь идёт не о выходе из договора, а о приостановке участия. Чтобы возвратиться к обсуждению вопроса, требуется разобраться, на что «претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса», уточнил глава государства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310828/

Похожие материалы