В Молдавии участились русофобские выпады, отметили в Гагаузии

В Гагаузской автономии подвергли критике нападение на Русский дом в Кишинёве. Депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ), лидер Народного союза Гагаузии Виктор Петров увидел в этой атаке активизацию русофобских выпадов, сообщает РИА «Новости»

Ранее в интернете были опубликованы снимки и видеоролик, запечатлевшие, как неизвестный плеснул краской на фасад Русского дома в молдавской столице. В итоге была вызвана полиция. Власти страны пока не прокомментировали инцидент.

Виктор Петров отметил активизацию проявлений русофобии в последнее время в Молдавии. Он констатировал, что атака на Русский дом является нападением «на официальных представителей России в нашей стране», а значит, дипломатическим скандалом.

Депутат заявил, что инцидент продолжает череду нападений на российские учреждения, в число которых вошли инцидент с фейерверками у здания российского посольства и многократные хулиганские выпады в отношении диппредставительства России в молдавской столице.

Петров призвал руководство страны расследовать вопиющие случаи и сделать всё, чтобы нападения на российские учреждения впредь не повторялись. Депутат отметил, что принятые в Молдавии по инициативе властей ограничения, связанные с Россией и СССР, могут активизировать русофобию в Молдавии.

Политик напомнил, что большинство граждан в стране уважительно относятся к России, которая является давним другом молдавского народа.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310775/

Похожие материалы