Француз Адриан Боке стал российским гражданином

Французский волонтёр и журналист Адриан Боке стал гражданином России, сообщает РИА «Новости». Подпись под соответствующим указом поставил Президент РФ Владимир Путин накануне, 24 февраля. 

Напомним, ранее он обратился к российским властям за политическим убежищем. Он ездил на Украину после начала спецоперации в составе волонтёрской миссии. Прошлой весной Боке привёз на Украину партию гуманитарной помощи. После поездки он рассказал о военных преступлениях, совершаемых украинскими националистами.

Как сообщал «Русский мир», француз рассказал, что расстрелы и пытки российских военных он видел и в Буче, которую посетил в начале апреля после того, как украинские силовики вошли в город.

Адриан Боке свидетельствует, что видел из окна автомобиля, проезжая по городу, как на улице раскладывались тела, привезённые на грузовике, с целью последующего обвинения российской армии.

Когда француз был в Турции, на него совершили покушение. Осенью два человека напали на Боке с ножом, но ему удалось сбежать. Француз уверен, что нападение на него организовали агенты украинских спецслужб.

Источник: https://russkiymir.ru/news/310662/

Похожие материалы